Мурат Кумпилов проверил результаты ремонта Дома-музея I съезда Советов Адыгеи

Мурат Кумпилов проверил результаты ремонта Дома-музея I съезда Советов Адыгеи

В ходе поездки в Шовгеновский район Глава Адыгеи Мурат Кумпилов ознакомился с результатами ремонта Дома-музея I съезда Советов Адыгеи, который находится в самом центре аула Хакуринохабль и является филиалом мемориального музея Героя Советского Союза, поэта Хусена Андрухаева.

В музей также прибыли председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, министр культуры РА Юрий Аутлев, глава МО «Шовгеновский район» Рашид Аутлев, представители муниципалитета, районного Совета ветеранов.

Ранее с просьбой отремонтировать музей обратилась жительница Шовгеновского района Хариет Тлишева.Её обращение прозвучало в прошлом году в ходе одного из приемов граждан, которые по поручению Президента РФ Владимира Путина провел Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов с участием глав регионов.

По поручению Главы РА ремонт музея был проведен в прошлом году в рамках мероприятий, посвященных 100-летию государственности республики. Здание также имеет историческое значение: именно здесь 7-10 декабря 1922 года проходил первый съезд Советов Адыгейской (Черкесской) автономной области, заложивший основы современной государственности Республики Адыгея. А до этого, в августе 1917 года, здесь проходил съезд горцев Кубани и Черноморья. Председательствовал и руководил съездом Шахан-Гирей Хакурате.

На ремонт исторического здания, которое построено в 1911 году, было выделено более 8,6 млн. рублей по госпрограмме РА «Развитие культуры, искусства и художественного образования». На эти средства в музее полностью заменены инженерные коммуникации, окна, двери, полы, кровля. Также строители отремонтировали фасад здания. При ремонте стояла задача максимально сберечь исторический облик, сохранив архитектурный стиль начала двадцатого века.

Возведенное в начале прошлого столетия здание является своеобразным свидетелем важных событий истории Адыгеи. В 2000 году принято решение о создании здесь музея, и начал он действовать в 2001 году. Как рассказала заведующая Домом-музеем Фатима Тлишева, более тысячи экспонатов музея отражают этапы возникновения и развития государственности республики, рассказывают о событиях, имевших огромное значение для жителей: создание Черкесской (Адыгейской) автономной области и Республики Адыгея. В музее проводятся экскурсии, уроки мужества, тематические вечера, оформляются выставки, которые ежегодно посещают более 4000 человек.

Глава РА отметил важность музейной деятельности для сохранения исторического наследия, а также патриотического воспитания подрастающего поколения на лучших примерах героического прошлого.

— Мы должны бережно относиться к истории родной земли. В настоящее время примеры героического прошлого нашей страны особенно актуальны. Мы гордимся нашими ребятами, которые в зоне СВО проявляют мужество и отвагу, как и поколение Победителей в годы Великой Отечественной войны. Сегодня известны примеры героизма наших воинов, повторивших в зоне СВО подвиг Хусена Андрухаева и других героев Великой Отечественной войны. Важно продолжить воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и укрепления преемственности поколений. Большая роль в этой работе отводится музеям, их просветительской деятельности. Поэтому важно, чтобы музей чаще посещали жители и гости республики, особенно молодежь, — сказал Мурат Кумпилов.

Глава РА также отметил, что со своей стороны органы власти республики продолжат создавать в Адыгее все необходимые условия для сохранения её уникального исторического и культурного наследия. Так, на техническое оснащение музеев республики в этом году выделено 30 млн рублей, из них 2,5 млн рублей — на Дом-музей I съезда Советов Адыгеи.

В завершение председатель Совета ветеранов Шовгеновского района Нурбий Багадиров от имени жителей муниципального образования поблагодарил Главу республики за поддержку и внимание к развитию района, где за последнее время возведены или отремонтированы многие социальные объекты.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Политика и власть