Бокс: опыт и принципы нового тренера

Бокс: опыт и принципы нового тренера

С этого года в нашем районе активно будет развиваться еще один вид спорта – бокс. Открытие секции по нему стало возможным благодаря строительству в рамках нацпроекта «Демография» физкультурно-оздоровительного комплекса «Кавказ» и, как следствие, появлению новых спортивных площадок. Наш корреспондент Дарья Лютова посетила одно из первых занятий данной секции и побеседовала с приглашенным из Майкопа тренером.

Немного о герое материала, или Путь к делу наставническому

Знакомьтесь, Вячеслав Юрьевич Гарагаль. Бокс, как он сам говорит, спорт благородный, несмотря на то, что является единоборством и, по мнению некоторых, даже дракой. Но практически с первых дней знакомства с подопечными он сразу же принципиально обозначает – в первую очередь, каждый из них будет учиться думать, принимать правильные, зачастую мгновенные решения и побеждать, причем не кого-то, а самого главного и сильного противника – самого себя.

— Бокс – это большой и подчас невыносимо тяжелый труд, бокс – это дисциплина, – добавляет тренер. – Поэтому девиз одной из секций, которые я веду: «Дисциплина, труд, победа!». По такой формуле я и буду работать с ребятами.

С этим видом спорта Вячеслав Юрьевич познакомился в семь лет, когда родители отдали его в одну из секций г.Майкопа к тренеру Владимиру Овчинникову, который во многом стал для тогда еще «зеленого» спортсмена примером. Возраст малый, а потому тренировки зачастую были общеукрепляющими, что очень подходит растущему организму.

Реальных боксерских результатов будущий тренер стал добиваться с 12 лет. Их он просто и коротко перечислил: три победы в международном турнире им. В.Горбатко, столько же в первенствах России, еще несколько – на международных и всесоюзных турнирах, успешное участие в первенстве СССР, бронза на чемпионате РСФРС, а в 14 лет – получение звания кандидата в мастера спорта. В общем, за плечами у тренера богатая на события и достижения спортивная жизнь, рассказывать о которой можно очень долго. Можете быть абсолютно уверенными, что у Вячеслава Юрьевича найдется несколько занятных историй, которыми он с удовольствием поделится с подопечными.

Семья, учеба, работа, служба, участие в боевых действиях (тренер является офицером запаса, ветераном) – судьба на несколько лет отодвинула бокс на задний план. Однако впоследствии, с выходом на военную пенсию, когда у Вячеслава Юрьевича появилось больше свободного времени, она снова свела его с этим видом спорта.

— Два года назад меня внезапно пригласили тренировать в хуторе Кубанском. Там у меня со временем стало получаться налаживать с ребятами связь «тренер-ученик», – рассказывает Вячеслав Юрьевич. – Потом предложили в Майкопе, но я отказался, поскольку тренеров там предостаточно. Но зато дал согласие взяться за секцию здесь, в новом ФОКе с.Красногвардейского.

Итак, сегодня под крылом тренера по боксу ребята из 3 населенных пунктов, в числе которых и наш райцентр.

— Возможность открыть секцию бокса в еще одном муниципалитете не появилась бы без совместной работы руководства республики в лице Мурата Каральбиевича Кумпилова, председателя региональной федерации бокса Аскарбия Руслановича Сиюхова и администрации Красногвардейского района, – отмечает тренер. – Я был очень удивлен и рад тому, что с первых дней существования секции в нее пришли записываться ребята разных возрастов. Пусть не все из них станут чемпионами, но я буду учить их думать, побеждать самих себя и быть патриотами России. Понимаю, что некоторые из записавшихся в какой-то момент покинут секцию – так бывает в любом виде спорта, – тем не менее, люди идут на бокс и идут с удовольствием.

Дело – в принципе

Так, что же важно в спорте? – Тренировки, конечно.

Трудолюбивый, думающий, благородный, вежливый, скромный (что немаловажно), любящий спорт и Родину человек во многом становится таким после тренировок, закаляющих тело и дух. А в них, как считает Вячеслав Юрьевич, главное – дисциплина и еще раз дисциплина! Это вы поняли ранее.

Тому, кто желает посвятить себя спорту, придется распрощаться с привычным распорядком дня и ленью. Особенно, если этот человек решил записаться на бокс в наш ФОК.

Вы, как тренер, жесткий? – спрашиваю я.

— Да, но в меру, конечно. Дело в том, что если и в мужской, и в женской компании нет дисциплины, результатов не будет, – отвечает тренер. – В чем изначально будет сложность, так это в том, чтобы мы поняли друг друга – я и мои новые подопечные. Они должны знать: я – главный на тренировке. И если мне нужно будет быть жестким – я буду, а если нужна будет поблажка – я ее дам. Некоторые ребята начнут, как говорят, «качать» права, они будут думать, что пришли на простой урок физкультуры, возможно даже, захотят немного поиздеваться над наставником. Поэтому самое начало – момент довольно сложный и важный. Да, иногда могу повысить голос – это они тоже должны понять. Я всегда говорю: когда мы начнем изъясняться на одном языке с теми, кто останется, тогда мы и адаптируемся друг к другу.

«Невозможно – это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможное – это не факт. Это только мнение. Невозможное – это не приговор. Это вызов. Невозможное – это шанс проявить себя. Невозможно – это не навсегда. Невозможное возможно». Эта фраза Мухаммеда Али не единожды вдохновляла Вячеслава Юрьевича, как вдохновляет и другой факт, связанный с ним, а именно уважение американского боксера к боксеру советскому – Валерию Попенченко.

— Увидев Попенченко на олимпиаде, где он не только стал чемпионом, но и выиграл кубок Велла Баркера как самый техничный боксёр, Али не скрывал восхищения нашим спортсменом. Впоследствии он не раз повторял, что Валерий для него – пример в боксе, – уточняет мой собеседник. – Кстати, пользуясь случаем, разрушу еще одно заблуждение. Боксёр не должен быть глупым! Тот же Валерий Попенченко был кандидатом технических наук и готовился к защите докторской диссертации, но, к сожалению, трагически погиб.

Именно такие ориентиры обозначил в свое время для себя Вячеслав Юрьевич, на них же настраивает учеников. И как вы уже поняли, достичь таких высот можно только упорными тренировками.

Второе занятие, на которое я пришла посмотреть, показало, что тренер более чем серьезно относится к роли наставника и работе самой секции. Тренировки у ребят начинаются в игровом зале комплекса. Бег, прыжки, отжимания, парные упражнения – разогрев для ребят обязателен. И только после этого место действия плавно переносится в боксерский зал, где спортсмены изучают и отрабатывают основные удары. Благо, как отмечает Вячеслав Юрьевич, оснащение зала, позволяет в полной мере познать бокс – перчатки, боксерские мешки, тренажеры и, конечно, удобный ринг. Это еще один плюс, на котором акцентировал внимание тренер.

О страхе, науке и девочках в боксе

Разговор был в самом разгаре. Обводя взглядом зал, в котором занимались ребята, я заметила кое-что любопытное: среди записавшихся нет ни одной девочки. И меня заинтересовал вопрос: «Тренировал ли их раньше мой собеседник?».

— Да. Была хорошая девчонка – София из Кубанского, – утолил мое любопытство Вячеслав Юрьевич. – Вообще, девчонки умеют думать и слушать, быстрее и четче, чем парни. Но от них бывает непросто добиться жесткости в боксе. На тренировках у них может получаться все, поскольку они внимательные. Но когда дело доходит до спаррингов, они все же мягче. Что касается самой Софии, она тоже была такой, однако однажды смогла меня сильно удивить. Выйдя как-то на ринг, он превратилась в настоящую воительницу, можно сказать, практически в Валькирию. Я не мог представить, что она способна стать совершенно другим человеком, особенно на ринге. Даже я ее побаиваться мог бы (смеется), что уж говорить о соперниках.

— А боксеры могут испытывать страх перед рингом? – тут же мне стал интересен другой вопрос.

— Могут. И практически всегда испытывают. Например, когда кажется, что соперник сильнее, когда знаешь, что он опытнее тебя, больно бьет или еще что, – ответил тренер. – Но страх можно победить, и страху можно поддаться. В первом случае – ты смел. Во втором – труслив. Я всегда ребятам говорю: «Соперника бояться не нужно. Его можно победить». Бокс ведь это тоже наука. Любая сила – масса на ускорение. Сила действия равна силе противодействия – этот закон работает и здесь. Маленькие могут справиться с большими, если будут использовать ум. Но все же самая главная победа – победа над собой. Результат может быть разным – что-то не правильно посчитали судьи, где-то ты сам допустил ошибку. Но если есть чувство, что ты одолел сам себя – то ты уже победитель. Если ты переступил вот эти канаты в первый раз, то делай это и когда очень не хочется их переступать по тем или иным причинам. Испытано на собственном опыте.

Дарья Лютова.

Общество Спорт