Глава Адыгеи и ректор МГУ подписали соглашение о сотрудничестве в рамках консорциума «Вернадский»

Глава Адыгеи и ректор МГУ подписали соглашение о сотрудничестве в рамках консорциума «Вернадский»

Глава РА Мурат Кумпилов принял участие в торжественном заседании, посвящённом дню рождения Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. На торжество также прибыли сенаторы от Адыгеи Александр Наролин, Мурат Хапсироков, ректор АГУ Дауд Мамий, ректор МГТУ Саида Куижева. Открыл мероприятие ректор МГУ Виктор Садовничий.

В рамках заседания состоялась церемония подписания соглашения в рамках научно-образовательного консорциума «Вернадский» с Республикой Адыгея. Соглашение подписали ректор МГУ Виктор Садовничий и Глава РА Мурат Кумпилов.

Проект по созданию региональных научно-образовательных консорциумов «Вернадский» реализуется с 2018 года. Инициатива его создания была предложена ректором МГУ, поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным и одобрена делегатами XI съезда Российского союза ректоров.

— Важно, что такое сотрудничество вносит свой вклад в решение одной из ключевых задач, которые ставит Президент страны Владимир Владимирович Путин, – развитие общего научно-образовательного пространства страны. Убежден, создание консорциума «Вернадский – Республика Адыгея» будет способствовать дальнейшему росту кадрового и научного потенциала республики, её инновационной и инвестиционной привлекательности, – отметил Мурат Кумпилов.

В ходе выступления Глава РА обозначил важность создания в регионе конкурентной образовательной системы. За последние годы Адыгея серьезно продвинулась в своём развитии: показатель по объему ввода жилья на душу населения – один из самых высоких в стране; Адыгея занимает лидирующие позиции в дорожном строительстве; растут темпы развития молочной отрасли и садоводства. Сейчас идет реализация масштабных инвестпроектов: создается крупная промышленная зона и экокурорт «Лагонаки», которые выведут экономику региона на новый уровень и позволят создать несколько тысяч рабочих мест.

— Мы формируем основу для развития инновационной экономики и, безусловно, одним из основных факторов в такой работе является привлечение высококвалифицированных кадров. Поэтому создание сильной образовательной системы и условий для самореализации нашей молодёжи – в числе приоритетов стратегии развития Адыгеи, – отметил Мурат Кумпилов.

Глава РА сообщил о созданной в республике основе для дальнейшего развития образовательной среды. При поддержке федерального центра в регионе сформирована эффективная инфраструктура поддержки одарённых детей, есть целый ряд научных центров. Адыгейский государственный университет вошел в программу стратегического и академического лидерства «Приоритет 2030». На базе вуза создан и успешно функционирует Кавказский математический центр. Майкопский государственный технологический университет занимает ведущие позиции в реализации технологий бережливого производства, является федеральной инновационной площадкой.

Опорным вузом проекта «Вернадский» в республике будет Адыгейский государственный университет. Как сообщил ректор АГУ Дауд Мамий, вступление в научно-образовательный консорциум «Вернадский» позволит вузам республики использовать инновационную и научную инфраструктуру МГУ, создавать совместные кафедры и научные лаборатории, на качественно новом уровне проводить фундаментальные и прикладные научные исследования, развивать академическую мобильность преподавателей и студентов, разрабатывать новые и актуализировать имеющиеся образовательные программы, реализовывать совместные программы повышения квалификации педагогов общего и среднего образования.

Глава РА подчеркнул, что работа консорциума будет вестись с учетом потребности социально-экономического развития республики по ряду направлений. В дорожную карту мероприятий консорциума вошли совместные проекты вузов Адыгеи с 7 факультетами МГУ. В частности, планируется реализация проектов, направленных на изучение и совершенствование городской и региональной среды, создание генетической базы данных флоры и фауны региона, разработка цифровой платформы «умного земледелия» для прогнозирования урожайности сельхозкультур и т.д.

— Важно, что в рамках консорциума намечены совместные проекты в перспективных для региона отраслях. Их реализация позволит, в том числе, широко внедрять передовые цифровые технологии в аграрную отрасль, повышать комфортность городской и региональной среды. А главное – участники проектов приобретут новые навыки и компетенции, востребованные для современного специалиста, и опыт МГУ – очень ценен в такой работе, – сказал Мурат Кумпилов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Образование Общество Политика и власть