…И наконец освободился Ленинград

…И наконец освободился Ленинград

«Мы чашу горя выпили до дна.
Но враг не взял нас никаким измором,
И жизнью смерть была побеждена,
И победили человек и город!».
В.Суслов.

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Долгие 872 дня ленинградцы, не имеющие возможности выбраться из оккупированного города-героя живыми, находились в безвыходном положении: северную столицу накрывало волнами бомбежек, продовольствия становилось все меньше, а силы медленно иссякали.

Немыслимое количество жизней оборвалось в этот страшный период. По данным, озвученным во время Нюрнбергского процесса, погибли 632 тысячи человек, по другой же информации эта цифра достигает миллиона. Причем 97% из них умерли именно от голода.

Надежду людям, зажатым в кольцо, в свое время подарили Дорога жизни (22 ноября 1941 года – 23 апреля 1942) и операция «Искра», результатом которой стал прорыв блокады (18 января 1943 года). Но только 27 января город-герой Ленинград был полностью освобожден…

Этим событиям ежегодно посвящаются тысячи мероприятий.

Так, накануне одной из самых важных памятных дат в нашей истории в Красногвардейском районном Доме культуры прошел тематический час, участие в котором приняли обучающиеся и педагоги аграрно-промышленного техникума.

Со сцены звучали проникновенные слова отважных ленинградцев, матерей, чьи сыновья отправились на фронт, участников яростных сражений за город, облаченные в песенные и стихотворные строки.

В рамках тематической недели, посвященной 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады, в школах района проходили уроки патриотического воспитания, конкурсы стихов, просмотры документальных фильмов, посещения мероприятий, организованных  Детской модельной библиотекой и Красногвардейским историко-краеведческим музеем.

Культура Образование Общество