Сталинград: город-герой

Сталинград: город-герой

Сегодня отмечается 80-я годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943). Дата входит в число Дней воинской славы России.

Эта битва длительностью двести дней и ночей является одной из крупнейших в Великой Отечественной войне. По подсчетам, только представьте, свыше 2,1 миллиона человек с обеих сторон принимало участие на разных ее этапах.

Героические подвиги защитников Родины и Сталинграда, в частности, в числе которых и наши земляки, увековечены в памятных и исторических местах. Их в городе-герое насчитывается более 200.

— Стойкость и мужество, доблесть и героизм показали в этом сражении не отдельные солдаты и офицеры Красной армии, но целые воинские подразделения – десятки, сотни тысяч людей. Были уничтожены или взяты в плен около полутора миллионов фашистских захватчиков. Сталинград остался непобеждённым, а вместе с ним выстояла и вся наша великая страна! Гордимся сыновьями и дочерями Адыгеи, защищавшими Сталинград! Имена уроженцев нашей республики, принимавших участие в Сталинградской битве, увековечены на обелиске на территории мемориального комплекса на Мамаевом Кургане. Вечная слава! – отметил в своем телеграм-канале Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов.

Общество