С 1 февраля проиндексирован ряд соцвыплат

С 1 февраля проиндексирован ряд соцвыплат

По поручению Президента России в конце прошлого месяца премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об индексации с 1 февраля ряда выплат и пособий на 11,9%. Как сообщили в Минфине РФ, на эти цели будет направлено более 150 млрд рублей.

Согласно документу, в список входят единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, материнский капитал, ежемесячная денежная выплата ветеранам, ежемесячная страховая выплата и другие меры соцподдержки.

Так, к примеру, в 2023 году на 62,5 тысячи рублей увеличится размер маткапитала на первого ребенка, достигнув почти 587 тысяч рублей, на второго же – на  82,5 тысяч, то есть до 775,6 тысяч рублей.

Президент РФ Владимир Путин еще в середине января отмечал, что общая экономическая ситуация в стране стабильна и российская экономика оказалась «гораздо лучше того, что не только наши противники, но даже и мы прогнозировали».

Немногим позже он также заявил, что индексации МРОТ и других показателей, что влияют на уровень реальных доходов, должны идти опережающими темпами, быть выше инфляции.

— Индексация предусмотрена в федеральном бюджете и является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Эти вопросы – постоянно в повестке Правительства, – в свою очередь отметил Михаил Мишустин.

Как отметила руководитель клиентской службы в Красногвардейском районе Фонда Пенсионного и Социального страхования Альбина Конокова, важность своевременного повышения пособий и выплат переоценить невозможно:

— Получателей пособий в нашем муниципалитете много. Нередки случаи, когда маткапитал или ежемесячная мера социальной поддержки, к примеру, просто жизненно необходимы и могут значительно повысить уровень жизни того или иного человека, семьи. Поэтому подобные шаги руководства страны дают уверенность в том, что вопрос благосостояния граждан – на первом плане. Мы со своей стороны максимально организовываем сопровождение получателей в процессе оформления положенных им выплат.

По материалам Известий.

Фото из открытых интернет-источников.

Общество Экономика