Юные художники

Юные художники

Накануне годовщины снятия блокады Ленинграда в фойе гимназии был оформлен уголок памяти, посвященный этому легендарному событию Великой Отечественной войны. На черно-белых фотографиях и рисунках изображены страшные эпизоды того времени, свидетельствующие об испытаниях, выпавших на долю горожан. Измученные лица, истощенные фигуры. Здесь же атрибуты солдатской жизни — плащ-палатка, каска, котелок, фляжка и импровизированный костер, согревающий души и сердца защитников Отечества.

Постановка полностью выполнена руками участников кружка «Юный художник». Учитель рисования и черчения В.Нестеров и руководитель детской организации В.Чубатова преподнесли им лишь идею, которую ребята разработали и успешно воплотили в жизнь.

— Наш кружок открылся благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» в начале учебного года, — рассказывает руководитель В.Нестеров. – Желающих оказалось настолько много, что из учащихся начальных и средних классов было создано пять групп. Откровенно признаться, я не думал ранее, что изобразительное искусство нравится такому количеству детей. Причем, они готовы заниматься основательно, им интересно изучать историю искусств, различные техники рисования. Меня, как учителя, это не может не радовать.

Радует Виталия Витальевича и то, что кружок был не только открыт, но и качественно укомплектован. На вооружении юных художников магнитные мольберты, бумага, картон для масляной пастели, цветные акварельные карандаши, кисти и главная гордость учителя – краски акварельные, гуашь, масляная пастель.

— Государство предоставило ребятам все необходимые условия для занятий, — говорит В.Нестеров. – Теперь все зависит от их работоспособности, желания, усидчивости и настойчивости в достижении поставленной цели, а я готов помочь каждому.

За первые месяцы учебы у преподавателя уже появились свои «звездочки», которые под его руководством достигли определенных успехов. В их числе Александра Амман, Злата Соловых, Диана Мозговая, Денис Жадан, Евгения Мутовкина. На самом деле способных ребят много и он готов помочь раскрыться каждому.

У Виталия Витальевича богатый опыт педагогической деятельности. Он трудится в системе образования почти тридцать пять лет и заложил основы творчества не одному поколению гимназистов. Кто-то из них в последствие стал архитектором, кто-то дизайнером, а для кого-то рисование — одно из любимых увлечений.

— Изобразительная деятельность развивает творческое мышление, любознательность, аккуратность, дисциплинированность, способность видеть и ценить прекрасное, — считает руководитель кружка. – Кроме того, ребята не только рисуют, но и знакомятся с произведениями известных художников, являющихся культурным достоянием нашего народа.

В планах Виталия Витальевича организовать выставку работ кружковцев ко дню Победы. Патриотическая тематика – одна из важнейших направлений в работе с юными художниками.

Ирина Татиури. Фото автора.

Образование