ЦУР Адыгеи при поддержке Министерства образования открывает школу блогеров для детей

ЦУР Адыгеи при поддержке Министерства образования открывает школу блогеров для детей

Школьников будут учить вести блоги в социальных сетях, работать с информацией и креативами, а также развивать личный бренд.

Возникает справедливый вопрос: «А нужно ли это детям?». В ЦУР РА уверены, что «да», но только тем, кто занимает активную жизненную позицию, имеет интерес к социальным темам или увлечения. Ведь блог – это полноценная коммуникация с людьми, достаточно востребованная и в определенном смысле авторитетная; это способ заявить обществу о себе, поделиться своим мнением и рассказать об окружающем мире.

Отметим, что, согласно региональной статистике, в количество жителей, пользующихся интернетом, составляет 75,7% ежедневно. Причем более половины из них «сидят» в соцсетях. А это говорит о том, что самое время освоить азы блогинга.

В прошлом году ЦУР Адыгеи уже сделал шаг в этом направлении – был запущен проект «ЦУР Медиа: школьникам». В его рамках руководитель Центра управления регионом Казбек Коджешау проводил «медийные уроки» в школах Адыгеи, на которых  раскрывал секреты создания интересного контента, рассказывал о том, как успешно вести паблики школ и личные акаунты в соцсетях, обращаться к органам власти через госпаблики, защитить данные в интернете.

С начала запуска проекта подобные занятия прошли в эколого-биологическом лицее №35, Лицее №8, средних школах №7 и №9 в Майкопе, а также Красногвардейской гимназии. Всего слушателями стали 250 старшеклассников.

Мы понимаем, что наша молодежь должна вникать в процессы, которые происходят в регионе, стране и мире. Поэтому рассказываем о ЦУРе, как он работает с обращениями и жалобами граждан, как коммуницирует с госорганами, как школьники могут принять участие в этой работе. Сегодня очень важно уметь позиционировать себя в медиапространстве, выстраивать свой личный бренд, распознавать фейковую информацию, – комментирует Казбек Коджешау.

Сообщается, что в школе блогеров ЦУР Адыгеи дети определятся с тематикой личных блогов. Главное, на что им необходимо будет обращать внимание – это контент, который в первую очередь должен отражать, затрагивать социально-важные для региона темы.

Обучение в школе блогеров бесплатное и будет проходить для учащихся 8-11 классов. Первые занятия стартуют уже этой весной. Желающим необходимо заполнить анкету до 5 марта и ожидать вызова на обучение.

Отметим, что дети-блогеры, обучающиеся в школе, наравне со взрослыми смогут принять участие в конкурсе «Лучший госпаблик Республики Адыгея» в специальной номинации «Детский блог». При этом его победители станут также участниками II республиканского форума «Госпаблики. Вектор развития диалога власти и общества», что состоится в декабре.

Образование ЦУР в эфире