Глава Адыгеи обсудил с руководством ОД «Адыгэ Хасэ» вопросы организации отчетно-выборного съезда

Глава Адыгеи обсудил с руководством ОД «Адыгэ Хасэ» вопросы организации отчетно-выборного съезда

В преддверии XXI отчетно-выборного съезда ОД «Адыгэ Хасэ -Черкесский парламент» РА Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел встречу с руководством и активом общественного движения.

В беседе приняли участие председатель ОД «Адыгэ Хасэ-Черкесский парламент» РА Рамазан Тлемешок, муфтий Адыгеи и Краснодарского края Аскарбий Карданов, заместитель руководителя Администрации Главы РА и КМ РА Заур Конов, председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками Аскер Шхалахов, члены исполкома общественного движения.

Отмечено, что в связи с землетрясениями в Турции и Сирии, унесшими тысячи жизней, в том числе и представителей адыгской диаспоры, Адыгэ Хасэ открыло счет для пожертвований. Такой же счет открыт и по линии Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края. Все пожертвования, поступающие на эти счета, будут собраны воедино и переданы нашим соотечественникам за рубежом как помощь от жителей Адыгеи.

Глава республики поручил дать широкую огласку данной работе с целью информирования более широких слоев общества, готовых откликнуться и оказать посильную финансовую помощь.

— Это большая трагедия, она требует вовлечения серьезных резервов. Уверен, что в Адыгее нет людей, которые сегодня не переживают по поводу случившегося. Многие хотят помочь, финансово принять участие в этом благородном деле. И этот процесс необходимо правильно и эффективно организовать, — сказал Мурат Кумпилов.

В продолжение встречи руководство Адыгэ Хасэ доложило о подготовке к съезду. Выбрано 400 делегатов, представляющих все муниципальные образования. Ожидаются гости из КБР, КЧР, районов Краснодарского края с компактными проживанием адыгов, Северной Осетии и Абхазии. Работа форума начнется в Госфилармонии республики 11 февраля в 11:00.

Отмечено, что наиболее важными вопросами, с которыми работает общественное движение, по-прежнему остаются сохранение и развитие адыгского языка, вопросы демографии, а также популяризация адыгских обычаев, традиций, истории и культуры. За прошедший период Адыгэ Хасэ активно участвовало в грантовой поддержке. Так, в текущем году по гранту Минсоцзащиты РА были организованы спортивные состязания во всех муниципалитетах республики. В Фонде Минкультуры России на рассмотрении находится заявка общественного движения на грант, нацеленный на приобщение школьников к музейному делу. Планируются организованные посещения детей республики Национального музея РА, а также организацию выездных экспозиций в муниципальные образования.

В завершение встречи глава республики поручил еще раз проверить готовность к проведению отчетно-выборного мероприятия и организации безопасного приезда гостей и делегатов съезда.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Общество