2 800 «умных» счетчиков установили потребителям энергетики Адыгейского филиала «Россети Кубань»

2 800 «умных» счетчиков установили потребителям энергетики Адыгейского филиала «Россети Кубань»

В 2022 году специалисты Адыгейского филиала «Россети Кубань» установили 2 800 новых многофункциональных приборов учета электроэнергии потребителям в Апшеронском, Белореченском районах Краснодарского края, Гиагинском Майкопском, Красногвардейском, Кошехабльском и Шовгеновском районах Республики Адыгея. «Умные» счетчики с возможностью дистанционной передачи данных установлены абонентам компании в рамках действующего законодательства.

Новые устройства учета электроэнергии специалисты смонтировали заявителям, заключившим договор на технологическое присоединение к электрическим сетям компании «Россети Кубань», а также абонентам с неисправными электросчетчиками.

Современные приборы учета электроэнергии обладают высоким классом точности, оснащены настройками выбора расчёта за поставленную электроэнергию по зонам суток и функцией удаленного сбора и передачи информации об объемах потребляемого энергоресурса. Теперь потребители освобождены от необходимости передачи данных об энергопотреблении, а также по содержанию и ремонту электросчетчиков, эксплуатацию и техническое обслуживание приборов учета полностью берет на себя электросетевая организация.

При установке новых приборов учета электроэнергии специалисты выполнили монтаж новых ответвлений к точкам подключения абонентов с применением экономичного и безопасного самонесущего изолированного провода, который обладает увеличенной пропускной способностью, высокой износостойкостью и обеспечивает надежность и безопасность электроснабжения при неблагоприятных погодных условиях.

 «Умный» счетчик – прибор учета на основе микропроцессорного устройства, работающий по определенным алгоритмам и наделенный рядом дополнительных функций (встроенное реле нагрузки, электронные пломбы на вскрытие клеммной крышки и корпуса, контроль некоторых показателей качества электроэнергии, контроль магнитного поля и др.), имеющий возможность для включения в автоматизированную систему сбора учетной информации.

Новости республики Россети Кубань