Глава Адыгеи побывал в музее Востока и принял участие в открытии новой экспозиции о Великом Шелковом пути

Глава Адыгеи побывал в музее Востока и принял участие в открытии новой экспозиции о Великом Шелковом пути

В Северокавказском филиале государственного музея искусства народов Востока начала свою работу новая экспозиция«Великий Шелковый путь: Путешествие на Восток».

В торжественном мероприятии, посвящённом её открытию, приняли участие Глава РА Мурат Кумпилов, министр культуры РА Юрий Аутлев, генеральный директор Государственного музея искусства народов Востока Александр Седов, муфтий Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбий Карданов.

Открыла выставку директор филиала музея Востока в Майкопе Аминат Сообцокова, рассказав об идее возникновения экспозиции и работе над ней в течение нескольких лет. Как подчеркнул Александр Седов, основной посыл этой выставки – показать, насколько страны и, прежде всего, народы связаны друг с другом.

— Никогда не было изоляции одного народа от другого. Всегда были культурные и торговые связи, даже между такими регионами, как Кавказ и Китай. И этой выставкой хотим показать, что мог бы увидеть путешественник, если он решил пройти по Великому Шелковому пути с запада на восток, – отметил Александр Седов.

По его словам, для формирования четырех залов экспозиции Государственный музей Востокапредоставил Адыгее экспонаты, некогда перевозимые по Великому Шелковому пути. Уникальные предметы знакомят посетителей с историей данного маршрута, проходившего более чем через 30 стран древнего и средневекового мира, в том числе и по территории Адыгеи. Общая протяженность дорог составляла 12 800 км.

Всего представлено более четырехсот предметов. В экспозицию вошли войлочные и ворсовые ковры Афганистана, Восточного Туркестана, Казахстана; национальная одежда народов Востока в виде халатов, кимоно, тюбетеек; фарфоровые и керамические вазы, блюда и скульптуры из Китая, Японии, Вьетнама, Ирака; изысканная миниатюра на кости из Ирана; традиционная китайская живопись в исполнении прославленных мастеров Ци Байши и Сюй Бейхуна; живописные и графические произведения, показывающие жизнь и быт народов Средней Азии и Закавказья. Интерес представляют предметы из бронзы, меди и металла, различные экземпляры китайской мебели, японские куклы, сунские ткани.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов вместе с гостями внимательно ознакомился с представленными экспонатами и отметил значимость этого культурного события для Адыгеи, по территории которой также проходил Великий Шелковый путь.

Также в ходе посещения музея Востока Мурат Кумпилов осмотрел персональную выставку Заслуженного художника Российской Федерации, Народного художника Кабардино-Балкарской Республики, академика Российской академии художеств Хамида Савкуева «Заом итарихъ», посвященную трагическим последствиям войн в истории человечества. В экспозиции представлено около 120-ти графических и скульптурных произведений. В них мастер повествует о несгибаемости человеческой натуры, стойкости и мужестве людей, надежде на возрождение и продолжение жизни.

В интервью СМИ Глава РА подчеркнул, что подобные творческие проекты имеют большую просветительскую функцию, помогают воспитывать гуманистические, гражданские, патриотические чувства населения.

Пресс-служба Главы РА.

Культура Новости республики Политика и власть