Мурат Кумпилов: «Адыгэ Хасэ стал эффективной площадкой для решения вопросов по сохранению и развитию адыгского языка и культуры»

Мурат Кумпилов: «Адыгэ Хасэ стал эффективной площадкой для решения вопросов по сохранению и развитию адыгского языка и культуры»

Сегодня в Госфилармонии республики состоялся XXI отчетно-выборный съезд ОД «Адыгэ Хасэ-Черкесский парламент».

Мероприятие собрало порядка 400 делегатов из муниципалитетов республики, а также многочисленных гостей из КБР, КЧР, Северной Осетии, Абхазии, Краснодарского края и Ставрополья.

В работе представительного форума принял участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Среди приглашенных – государственный советник РА Аслан Тхакушинов, Герой труда России, писатель Исхак Машбаш, президент МЧА Хаути Сохроков, зам. председателя Госсовета-Хасэ РА Эдуард Цеев, главы муниципалитетов, члены Кабмина РА, представители конфессий, национально-культурных объединений, научного сообщества и широкой общественности.

Делегатам съезда предстояло обсудить отчет руководства Адыгэ Хасэ за прошедший трехлетний период, проголосовать за обновленный состав Совета, наделив его правом избрать нового руководителя общественного движения.

Перед началом мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память погибших от землетрясений в Турции и Сирии. Отмечено, что среди жертв стихии многочисленные представители адыгской диаспоры. В эти дни для поддержки пострадавших открыт сбор средств, организованный ОД «Адыгэ Хасэ — Черкесский парламент» и Духовным управлением мусульман Адыгеи и Краснодарского края. Посильную помощь оказывает Хасэ врачей и других общественных объединений и организаций.

Приветствуя участников форума, Глава республики Мурат Кумпилов поблагодарил членов Адыгэ Хасэ за действенную поддержку в важных для всей республики и страны вопросах.

— Прошлый год стал по-настоящему переломным для нашей страны, и одновременно был годом большого и знакового для нас юбилея – 100-летия государственности республики. Несмотря на все трудности, Адыгея подошла к вековому рубежу с достойными результатами, — сказал Мурат Кумпилов.

Глава республики напомнил слова Президента России Владимира Путина, который поздравляя жителей Адыгеи, КБР и КЧР по случаю 100-летия братских республик, отметил большую роль общественных организаций, занимающих твердую позицию по вопросам укрепления традиций добрососедства.

Особо подчёркнута необходимость сохранения социальной стабильности и общественного согласия, поддержки межнационального и межконфессионального мира в регионе.

— Адыгэ Хасэ давно ведёт такую работу, стоит на позициях единства всех культур и поддерживает конструктивный диалог с властью, стал эффективной площадкой для решения вопросов, касающихся сохранения и развития адыгского языка и культуры, — сказал Мурат Кумпилов.

Наряду с этим Глава Адыгеи отметил созидательную помощь общественного движения в поддержке мобилизованных на СВО граждан и их семей, оказании гуманитарной помощи вошедшим в состав России территориям.

Говоря о трагедии в Турции и Сирии и участии по предложению Президента России российских специалистов в ликвидации последствий стихии, руководитель региона поблагодарил всех, кто в Адыгее откликнулся и принимает участие в сборе средств пострадавшим.

В продолжение своего выступления Глава Адыгеи подчеркнул необходимость дальнейшего усиления взаимодействия органов власти с Адыгэ Хасэ по сохранению и развитию адыгского языка, приобщению молодежи к национальной культуре и истории.

— Следует и впредь уделять большое внимание работе с молодыми людьми. Они должны понимать, почему важно сохранять свою этническую самобытность; должны знать, как родной язык будет применим в их повседневной жизни, — сказал Мурат Кумпилов.

Вместе с тем руководитель региона отметил, что благодаря проделанной работе в науке, образовании и культуре наблюдается рост числа тех, кто изучает в республике адыгейский язык. В детсадах его проходят свыше 7 тысяч детей, в школах – около 29,5 тысяч ребят, причем разной национальности.

Подчеркнуто, что еще в 2020 году в федеральный перечень учебной литературы был впервые включен учебник по адыгейскому языку для учеников 10-11 классов, который уже используется в учебном процессе. Два года назад Адыгея вошла в число победителей конкурса проектов Фонда сохранения и изучения родных языков народов России. На полученный грант ученые АГУ, АРИГИ им. Т. Керашева, специалисты минобрнауки РА и учителя создали учебники по адыгскому языку с 1-го по 9-й классы. Они также вошли в федеральный перечень. Идет разработка учебно-методических комплексов для школьников по родной литературе.

Отдельно Глава республики остановился на работе Проектного офиса по формированию комплексного подхода к сохранению и изучению адыгейского языка. Офис создан в 2019 году на базе АРИГИ. Наблюдается эффективность языковых курсов, образовательных программ, этноязыковых лагерей для школьников, направлений, популяризирующих родной язык в детской среде и т.д. Совместно с научным центром РАН КБР завершается разработка мобильного приложения для обучения черкесскому языку. Новые аспекты данной работы формируются Советом по адыгейскому языку при Главе Адыгеи.

В завершение Мурат Кумпилов поблагодарил членов Адыгэ Хасэ — Черкесский парламент за совместную работу и пожелал успешной реализации интересных и полезных проектов.        

Далее с отчетным докладом выступил председатель Адыгэ Хасэ Рамазан Тлемешок. Он подробно остановился на результатах работы общественного движения за прошедший период. Основные задачи, как и прежде были связаны с сохранением и развитием родного языка и культуры, поддержкой репатриантов, профилактикой экстремизма, гармонизацией межэтнических отношений, содействием народно-прикладным промыслам, участием в социально значимых мероприятиях регионального и федерального уровня.

В ходе съезда также выступили делегаты, представители научной интеллигенции и известные общественные деятели. Были отмечены основные направления работы Адыгэ Хасэ, которые нуждаются в более глубоком анализе, развитии и совершенствовании.

После обмена мнениями по насущным вопросам делегаты съезда избрали новый сосав Совета, который своим единогласным решением наделил Рамазана Тлемешока полномочиями председателя ОД «Адыгэ Хасэ-Черкесский парламент» на очередной трехлетний срок.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Политика и власть