Ни товара, ни денег

Ни товара, ни денег

24-летний майкопчанин, желая приобрести комплектующие для компьютера, перевел незнакомцам более 140 тыс. рублей, однако товара так и не дождался.

Еще одна потерпевшая — 27-летняя жительница Майкопского района хотела купить автомобиль. Для этого девушка внесла задаток 5 тыс. рублей перед личным визитом к продавцу, однако, встреча так и не состоялась. При этом связь с получателем денег в итоге оборвалась.

И все по доброй воле

С заявлением о мошенничестве обратилась 62-летняя жительница Тахтамукайского района. Накануне ей позвонили неизвестные и сообщили, что ее персональные данные попали в руки к аферистам, которые теперь пытаются оформить на ее имя кредит. Для того, чтобы предотвратить данный инцидент, незнакомцы настоятельно рекомендовали гражданке отправиться в отделение одного из банков г.Краснодара, чтобы там самостоятельно взять взаймы крупную сумму и перевести ее на «безопасный» счет.

Так женщина и поступила. Однако, вскоре после этого выяснилось, что никакой угрозы накоплениям не возникало, а полученный кредит в размере 600 тыс. рублей достался телефонным мошенникам.

Легкий способ заработка

62-летня майкопчанка, потеряв бдительность, откликнулась на рекламное объявление в сети Интернет, где предлагался легкий способ заработка на бирже. Женщина перешла по указанной ссылке, оставила заявку и вскоре с ней связались неизвестные.

Для получения прибыли необходимо было пополнять, якобы, специально подготовленный для нее счет. Этим потерпевшая и занималась на протяжении всей недели, перечислив на неизвестные реквизиты почти 500 тыс. рублей.

Когда пенсионерка захотела получить свои накопления и обещанный заработок, ей стали объяснять, что для снятия необходимо произвести дополнительную оплату. Женщина попросила деньги в долг у знакомой, но та объяснила, что она связалась с мошенниками.

Счет «безопасный»

Другой крупный случай произошел в Тахтамукайском районе. Там потерпевшей стала 55-летняя местная жительница. Неизвестные представились сотрудниками банка и в целях защиты аккаунта велели женщине оформить кредит на 500 тыс. рублей и перевести всю сумму на «безопасный» счет.

Осталась без прибыли

В дежурную часть полиции обратилась 66-летняя пенсионерка, проживающая в Майкопском районе. Она откликнулась на объявление в сети Интернет о возможности дополнительного заработка, посредством инвестиций в крупное акционерное общество.

Женщина прошла регистрацию и получила собственного онлайн-куратора, который стал давать ей наставления и указал реквизиты, куда требовалось перевести накопления. Потеряв бдительность, потерпевшая выполнила инструкции и перечислила на неизвестный счет 43 тыс. рублей. Однако, прибыли так и не дождалась. Не удалось ей и забрать свои средства назад.

Уплыли

43-летний майкопчанин разместил на торговой Интернет-платформе объявление о продаже скутера. Выйдя на связь с потенциальными покупателями, он перешел по указанной ими ссылке. Вместо того, чтобы получить оплату, он лишился 5 тыс. рублей.

Материал подготовлен по данным пресс-службы МВД России по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует Новости республики Происшествия