Мурат Кумпилов: «От результативности МЧС напрямую зависит безопасность жителей и гостей республики»

Мурат Кумпилов: «От результативности МЧС напрямую зависит безопасность жителей и гостей республики»

В Доме правительства республики состоялось подведение итогов деятельности региональной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС за 2022 год. Провел мероприятие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

В работе совещания приняли участие и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, члены Кабмина РА, руководство ГУ МЧС по РА, прокуратуры РА, МВД по РА, УФСБ по РА, Росгвардии по РА, ОНФ РА, Адыгейского центра гидрометеорологии, главы муниципальных образований и др.

Глава республики отметил, что прошедший год стал определённой проверкой слаженности работы всех министерств и ведомств. Государственной противопожарной службой ликвидировано свыше 1200 пожаров. Восстановлено более 10 км дамб, приведено в порядок 2 км русел рек с очисткой подмостовых пространств.

— От результативности МЧС напрямую зависит безопасность жителей и гостей республики. Мы также должны обеспечить готовность органов управления и сил всех уровней к прохождению паводкоопасного периода и пожароопасного сезона, продолжить реконструкцию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения, реализовать меры по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», — сказал Мурат Кумпилов.

Отдельно Глава республики остановился на выполнении задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в рамках СВО. В прошлом году республика при содействии АРО «Единая Россия» и МЧС поставила свыше 180 тонн гуманитарных грузов в Генический район Херсонской области. Продолжается работа по поддержке мобилизованных жителей республики и военнослужащих.

Говоря о приеме в летних лагерях почти 500 детей из Донбасса и Херсонской области, Глава Адыгеи подчеркнул, что медицинские бригады республики также 3 раза выезжали в Генический район. Кроме того, в течение года регион обеспечил прием свыше 570 человек, экстренно покинувших Херсонскую область. Ведется работа по обеспечению их жилищными сертификатами.

В своем докладе начальник ГУ МЧС по РА Станислав Илющенко подробно остановился на социально значимых происшествиях. В их числе пожар на нефункционирующем полигоне ТБО в Тахтамукайском районе, возгорание на маслозаводе в Кошехабльском районе, спасение 6 туристов в Майкопском районе при поддержке авиации МЧС, происшествия на водных объектах.

В рамках профилактической работы ведомством совместно с правоохранительными органами и общественными организациями ведется выявление несанкционированных мест для купания. В прошлом году установлено 18 таких мест в акватории Кубанского и Тщикского водохранилищ, на реках Кубань, Белая и Курджипс. Проведены беседы и инструктажи о мерах безопасности на водных объектах.

В ходе 270 поисково-спасательной работ спасено свыше 260 человек. Ликвидировано 1244 пожара. По поручению Главы республики продолжается установка автономных пожарных извещателей в домах малообеспеченных многодетных семей. С 2018 года извещателями оборудованы 324 домовладения, в которых проживает более 1,5 тыс. детей. Адыгея одна из первых в России обеспечила цифровизацию процесса оказания финансовой помощи населению, пострадавшему в результате ЧС муниципального и регионального характера.

Мурат Кумпилов поручил всем главам муниципалитетов осуществить максимальный охват нуждающихся в автономных пожарных извещателях – с 1 марта это становится законодательно закрепленной нормой. Вместе с тем Глава региона акцентировал внимание руководителей территорий на формировании заявок и участии в гос. программах по обустройству безопасных пляжей с подключением к данной работе бизнеса.  

В продолжение совещания с докладом выступил председатель Комитета РА по делам ГО и ЧС Вячеслав Лотаков. Руководитель ведомства доложил о выполнении мероприятий по защите населения и территории РА от ЧС природного и техногенного характера.

Отмечена деятельность по совершенствованию нормативно правовой базы, повышению эффективности деятельности комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС, наращиванию взаимодействия и готовности сил и средств подсистемы, совершенствованию работы противопожарной службы, реализации противопаводковых мероприятий.

Глава Адыгеи поручил усилить работу по проблемным направлениям в разрезе муниципалитетов. Это касалось развития АПК «Безопасный город», формирования единой системы оповещения, улучшения уличного освещения в населенных пунктах, оснащения видеонаблюдением новых строек, защиты населения от стихий природного и техногенного характера.

В завершение совещания Мурат Кумпилов поблагодарил руководство и личный состав ГУ МЧС, сотрудников Комитета по делам ГО и ЧС, а также АРО «Единая Россия» и иных ведомств за слаженную работу и отметил важность сохранения достигнутых результатов в текущем году. Особо руководитель региона указал на приоритеты спасательных служб, связанные с защитой жизни и здоровья людей, сохранением экономического потенциала республики.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Политика и власть