«Единая Россия»: С 1 марта жителям новых регионов будут доступны все российские социальные гарантии

«Единая Россия»: С 1 марта жителям новых регионов будут доступны все российские социальные гарантии

«Единая Россия» поддержала интеграцию новых регионов в сферы образования, здравоохранения и социальной защиты – соответствующие законы приняты сразу в двух, в том числе окончательном, чтениях. Они включают в себя инициативы партии о сохранении отдельных действующих выплат жителям новых регионов и о праве демобилизованных студентов продолжить обучение на «бюджете».

Интеграция в социальной сфере предусматривает, что с 1 марта 2023 года в новых регионах будут выплачивать пенсии и дополнительное социальное обеспечение в соответствии с законодательством РФ. Определяется порядок исчисления трудового стажа для начисления пенсий, дополнительное социальное обеспечение. 

Во всех новых регионах будут работать межведомственные комиссии, которые в случае каких-либо особенностей по формированию пенсионных прав, социальных гарантий, помогут гражданам получить положенные выплаты. 

— Документы будут принимать на бумажных носителях. У нас нет возможности делать это сейчас в беззаявительном порядке, потому что элементарно нет электронного документооборота. Но в течение переходного периода мы с этой задачей справимся. Более того, если гражданин в течение переходного периода обратится в центр клиентской поддержки и получит перерасчёт пенсии по стандартам Российской Федерации, он получит его в сторону увеличения начиная с 1 марта, – рассказала депутат Госдумы от «Единой России» Светлана Бессараб.

Сохраняются все социальные гарантии для Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, участников Великой Отечественной войны и боевых действий. Они также начнут получать ежемесячную денежную выплату уже с 1 марта текущего года. С 1 января 2024 года граждане получат возможность вступать в социальные контракты.

Если пособие гражданам ЛДНР по временной нетрудоспособности или по беременности, наступившей до 1 марта 2023 года, не достигает действовавшего ранее размера, оно будет выплачиваться в прежнем размере. Предусматривается и сохранение ряда других действовавших выплат. 

В сфере образования признаются все учёные степени, звания, квалификационные уровни, полученные преподавателями Донецкой и Луганской Народных республик, Херсонской и Запорожской областей.  До 1 сентября 2024 года они будут освобождены от прохождения аттестации. Образовательные организации будут работать на основе временной лицензии на осуществление образовательной деятельности, предоставляемой Рособрнадзором.

По инициативе «Единой России» школьники новых регионов получат возможность выбора экзаменов, которые смогут сдавать. Это правило будет действовать в течение четырёх лет.

— Выпускники школ смогут выбрать, какой экзамен им сдавать – единый государственный либо классический выпускной, а затем вступительный, – рассказала координатор направления народной программы «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Ещё одна поправка «Единой России» касается студентов ЛДНР, которые были демобилизованы и вернулись к учёбе. 

— Мы (этим законом – прим. ред.) предоставляем право студентам, учившимся на платной основе, перейти на бюджет. Это справедливая норма, – подчеркнула она.

С момента вступления закона об интеграции в российскую систему образования, школьники новых регионов получат право на горячее питание, бесплатные учебники, студенты – на стипендию и льготный проезд. 

Помимо этого, обеспечена интеграция в сфере здравоохранения. Медицинские сертификаты, а также свидетельства об аккредитации специалистов и присвоении им квалификационных категорий по медицинским и фармацевтическим специальностям будут действовать до 1 января 2026 года. К этому сроку врачи из новых регионов должны будут пройти аккредитацию по российским стандартам. 

До 1 марта 2024 года особенности лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности могут устанавливаться нормативными актами новых регионов по согласованию с Минздравом. 

— В новых регионах есть несколько предприятий, выпускающих качественную продукцию. Они смогут и дальше её выпускать, – отметил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. 

Также в законопроекте предусмотрен переход на стандарты российской цифровизации и финансирования.  

— Все пункты народной программы «Единой России» должны быть полностью реализованы на территории наших новых регионов. Это и первичное звено: мы должны отстроить все разрушенные больницы, оснастить их качественным современным оборудованием, закупить транспорт, что и происходит сейчас. Решить проблему с кадровым дефицитом – сейчас огромное количество наших докторов едут туда и по линии добровольцев, и по линии Центра медицины катастроф. То есть законопроект направлен на улучшение жизни людей, качества оказания медицинской помощи, – заключил Дмитрий Хубезов.

Общество