Минздрав в прямом эфире ЦУР Адыгеи ответил на вопросы жителей региона

Минздрав в прямом эфире ЦУР Адыгеи ответил на вопросы жителей региона

В Центре управления регионом завершилась трансляция с участием первого заместителя министра здравоохранения республики Максимом Коробко. Спикер ответил на вопросы жителей Адыгеи, которые они задавали в соцсетях и на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

«Что делать, если не могу скачать электронный медицинский документ в личном кабинете на «Госуслугах»?» – популярный вопрос в соцсетях.

— Скачивать и распечатывать медицинские документы в разделе «Здоровье» на «Госуслугах» могут только пользователи с подтвержденной учетной записью. Подтвердить ее можно в МФЦ или на сайте банка, клиентом которого вы являетесь. В личном кабинете отображаются документы, выданные с 1 сентября 2022 года. Новые приходят автоматически. Обычно через 1 рабочий день после создания, но иногда это может занять до 30 рабочих дней, рассказал Максим Коробко.

«На каких условиях выдаются препараты диабетикам?» – такой вопрос от жителя республики поступил на платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». 

В Адыгее внедряется система электронного документооборота. Она позволяет усовершенствовать процесс лекарственного обеспечения, отметил спикер эфира.

— Для больных сахарным диабетом порядок получения необходимых препаратов тоже изменился. Они отпускаются по рецепту через уполномоченные аптеки. Также планируется открытие аптечных пунктов в крупных подразделениях поликлиник. Это позволит повысить доступность лекарственного обеспечения этих пациентов. Для консультаций по лекарственному обеспечению открыта специальная горячая линия: 8 (8772) 210-234, доб. 2033, сообщил представитель Минздрава.

Много вопросов было по поводу записи к врачам. В одном из обращений зафиксирована жалоба на отсутствие на портале «Госуслуги» данных об онкодиспансере.

— Онкодиспансер — это профильное специализированное учреждение, и обращение к онкологам/гематологам поликлинического отделения должно быть определено конкретными медицинскими показаниями. Ими располагают только медицинские работники других медорганизаций, после согласования с Минздравом РА. Потому самостоятельная запись в онкодиспансер через «Госуслуги» невозможна. Необходимо сначала обратиться в поликлинику по месту жительства или позвонить в кол-центр Адыгейского республиканского клинического онкодиспансера по телефону: 8 (8772) 56-48-41,сказал Максим Коробко.

Еще один вопрос поступил из Тахтамукайского района. Жители Энема интересуются, когда у них в поселке появится поликлиника.

— Благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» уже началось строительство поликлиники. Завершить работы и укомплектовать медицинским оборудованием медучреждение планируется в конце 2024 года. На эти цели направят 380 млн рублей. Поликлиника будет рассчитана на 450 посещений в смену, — рассказал первый замминистра здравоохранения РА.

Полную запись прямого эфира ЦУР Адыгеи с Максимом Коробко смотрите в официальном сообществе Министерства здравоохранения республики во «ВКонтакте» по ссылке.

Общество ЦУР в эфире