Мурат Кумпилов провёл рабочую встречу с заместителем гендиректора ООО «Газпром Межрегионгаз» Юрием Пахомовским

Мурат Кумпилов провёл рабочую встречу с заместителем гендиректора ООО «Газпром Межрегионгаз» Юрием Пахомовским

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл рабочую встречу с заместителем генерального директора ООО «Газпром Межрегионгаз» Юрием Пахомовским. Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся дальнейшей газификации республики.

Также Главе региона был представлен назначенный генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» и АО «Газпром газораспределение Майкоп» Аслан Екутеч, проработавший в отрасли более 20 лет и до последнего времени занимавший пост заместителя гендиректора АО «Газпром газораспределение Краснодар». На нынешнем посту он сменил Игоря Сырчина, который перешёл на новую работу в структуре Газпрома.

Руководитель региона поблагодарил присутствовавшего на встрече Игоря Сырчина за большой вклад в развитие региона, отметив, что при его содействии в Адыгее реализованы и инициированы многие значимые для республики проекты.

Глава РА также пожелал успешной работы в новой должности Аслану Екутечу и обозначил ключевые задачи в сфере газоснабжения, от решения которых зависит дальнейшее развитие территорий, повышение их инвестиционной привлекательности и улучшение качества жизни граждан.

Далее с участием председателя ГСХ РА Владимира Нарожного, председателя Кабмина РА Анзаура Керашева, первого заместителя министра экономического развития и торговли РА Александра Павловского и начальника Управления госрегулирования цен и тарифов РА Олега Комиссаренко состоялось предметное обсуждение ключевых задач по развитию газовой системы региона.

— Сегодня по поручению Президента страны Владимира Путина мы реализуем в республике программу социальной газификации. Необходимо использовать предоставляемые ей возможности для развития газовой сети, улучшения жизни людей. Нам нужно работать быстро и качественно, в постоянном взаимодействии. Ещё одна важная задача – исполнение программы развития газоснабжения и газификации Адыгеи на 2021-2025 годы. Запланированная модернизация существующих и строительство новых ГРС и газопроводов не только повысит надёжность и доступность газоснабжения для жителей, но и создаст условия для подключения новых промышленных предприятий. В том числе необходимые мощности получит наш флагманский проект – создаваемая индустриальная зона в Тахтамукайском районе, – сказал Мурат Кумпилов.

Как сообщил заместитель генерального директора ООО «Газпром Межрегионгаз» Юрий Пахомовский, программа социальной газификации в Адыгее осуществляется согласно графику. Подано 7300 заявок на технологическое присоединение к газовым сетям, из которых приняты и находятся в работе 6324 заявки. Предоставлена техническая возможность подключения более 3100 домовладениям, подведен газ до границ 2868 участков, выполнено подключение 1239 домовладений.

Также выдерживаются сроки реализации программных мероприятий по модернизации и строительству новых ГРС, межпоселковых газопроводов и других объектов в рамках программы развития газоснабжения и газификации Адыгеи на 2021-2025 годы.

— На данную программу было выделено 3,1 млрд. рублей. После того, как мы с вами поработали, поддержали инициативы республики, сумма инвестиций «Газпрома» была увеличена – до 5 млрд 474 млн. рублей. И мы сегодня готовы к большой работе по развитию газовой системы региона, – отметил Юрий Пахомовский.

В завершение беседы Глава РА Мурат Кумпилов подчеркнул, что эффективная реализация намеченных проектов не только снимет проблему энергодефицита в динамично развивающихся территориях Адыгеи, но также обеспечит поступательное развитие региона на многолетнюю перспективу.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Политика и власть