В первый день операции «Внимание, мошенники!» сотрудниками полиции Адыгеи проведено более 1900 профилактических бесед

В первый день операции «Внимание, мошенники!» сотрудниками полиции Адыгеи проведено более 1900 профилактических бесед

В рамках операции «Внимание, мошенники!» сотрудники МВД по Адыгее продолжают проведение масштабных профилактических мероприятий на территории республики. Они проходят во всех муниципалитетах региона и призваны охватить максимальное число граждан.

Так, накануне полицейские провели поквартирный обход и посетили места массового пребывания людей на территории республиканского центра и в Майкопском районе Адыгеи. В данном рейде приняли участие около 200 сотрудников органов внутренних дел.

В Майкопе перед началом рейда соответствующий инструктаж для стражей правопорядка провел начальник службы участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних республиканского МВД полковник полиции Сергей Бакланов. Особое внимание полицейских он акцентировал на данных статистики мошенничества, а также потребовал наиболее подробно пообщаться с пожилыми гражданами, так как именно они являются наиболее уязвимой категорией.

К проведению операции сотрудники ОВД также подключили волонтеров и юнармейцев. Информационную поддержку оказывают специалисты Центра управления регионом, представители местных СМИ и пресс-центр МВД по Адыгее.

В ходе общения стражи правопорядка рассказали жителям и гостям республики о наиболее распространенных схемах мошенничества, связанных с банковскими счетами и при оформлении сделок купли-продажи в сети Интернет. Особое внимание полицейские акцентировали на том, что незнакомцы, кем бы они ни представлялись, ни в коем случае не должны получать доступ к персональным данным граждан.

Следует отметить, что за несколько часов работы полицейские провели более 1900 разъяснительных бесед с жителями и гостями муниципалитетов. Всем вручили специальные памятки. Около 200 профилактических материалов также размещено в подъездах многоквартирных домов и иных учреждений.

Напомним, что акция «Внимание, мошенники!» стартовала на территории Республики Адыгея 15 числа текущего месяца и продлится до 22 февраля 2023 года.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует