Глава Адыгеи посетил одно из ведущих предприятий АПК региона — завод «Мамруко»

Глава Адыгеи посетил одно из ведущих предприятий АПК региона — завод «Мамруко»

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил завод ООО «Мамруко» в ауле Егерухай Кошехабльского района. Гендиректор ООО «Мамруко» Руслан Мамруков ознакомил с организацией производства, рассказал о задачах на текущий период и перспективах с учетом новых экономических условий.

Глава Адыгеи интересовался объемами производства, географией поставок готовой продукции, использованием механизмов господдержки.

Предприятие с 1992 года занимается производством подсолнечного масла под торговой маркой «Мамруковское». Несмотря на санкционное давление, заводу удается наращивать объемы производства и экспортные поставки. В 2022 году фирмой было выпущено около 30,45 тыс. тонн подсолнечного масла. Производственные мощности позволяют ежемесячно перерабатывать 15 тыс. тонн семян подсолнечника.

Мурат Кумпилов выразил мнение о том, что в условиях санкционного давления важно находить возможности, активнее осваивать новые рынки, что имеет все перспективы для экономического роста.

По словам Руслана Мамрукова, в настоящее время компания сохраняет обширную географию поставок: регионы ЮФО, средней полосы России, Сибири. Более того, продолжают действовать экспортные поставки. Их объем увеличен на 100 тонн по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным благодаря господдержке, налаженным связям и логистике поставок за рубеж, а также высокому качеству продукции в необходимом объеме. Подсолнечное масло из Адыгеи сегодня поступает в торговые сети ОАЭ, Ливана и Азербайджана, Грузии, Белоруссии, Армении, Вьетнама, Абхазии. Одним из значимых успехов стала организация поставок подсолнечного масла «Мамруко» на китайский рынок.

Кроме того, Руслан Мамруков сообщил, что фирма постоянно совершенствует технологический процесс. Недавно была завершена реконструкция цеха по переработке масла. Благодаря непрерывному процессу модернизации технологического оборудования, качество выпускаемой продукции ООО «Мамруко» соответствует всем мировым стандартам. Доказательством тому являются многочисленные награды и дипломы, полученные на различных выставках и ярмарках.

— Будем и дальше поддерживать «Мамруко» и помогать подобным передовым предприятиям, которые вкладывают инвестиции в свое развитие, эффективно используют механизмы господдержки, сохраняют рабочие места, несут высокую социальную ответственность. Они являются двигателями своих отраслей в регионе, — отметил Мурат Кумпилов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Политика и власть Экология