Народ и армия едины

Народ и армия едины

Казаки Майкопского казачьего отдела доставили в зону проведения СВО новую 15-тонную партию гуманитарной помощи.

Это был 19-й по счету отдельский гуманитарный конвой, состоявший из 6 автомобилей, который возглавил атаман Майкопского казачьего отдела Александр Данилов. Также в делегацию вошли атаман Апшеронского района Сергей Коростылев и его заместитель Сергей Хлуднев, атаманы РКО г.Майкопа Виктор Остапенко и Гавердовского ХКО Валерий Садыкин, атаман Апшеронского городского казачьего общества Сергей Волошин, помощник отдельского атамана Константин Загорулько, казаки Белореченского района Виктор Мельников, Дмитрий Вапельник, Владимир Мусохранов, председатель Союза казачьей молодежи Адыгеи Екатерина Загорулько, жители г.Апшеронска Юрий Арутюнян и г.Майкопа Леонид Козыренко, отец Николай.

Очень символично, что посылки отряду специального назначения «Кубань» (Барс 16) привезли в День защитника Отечества. Неравнодушные жители Адыгеи и Кубани собрали в них подарки для воинов, запчасти, антифриз и масла для автомобилей, окопные свечи, предметы первой необходимости, сигареты, питьевую воду, домашнюю консервацию, фрукты, продукты питания, «печки-буржуйки», электропилу, теплые вещи, медикаменты, фрукты, а также мелочи для поднятия настроения. От родных и близких казакам-добровольцам были переданы именные посылки.

С заботой о здоровье наших защитников от Майкопского района был передан козий жир, мед и домашнее сало.

Хозяюшки, казачки и юные казачата напекли блины, торты, печенье, приготовили к празднику салаты.

Детские письма и плакаты от детишек, а также видео-поздравления бойцам передала председатель Союза казачьей молодежи Адыгеи Екатерина Загорулько.

На блокпостах бойцов также поздравили казаки с праздником, передали им детские посылки, открытки и рисунки.

Медицинские принадлежности и лекарства были доставлены в полевой госпиталь. А также выпечка от пекарни г.Майкопа для восстанавливающихся солдат.

Теплые вещи для детей и взрослых, обувь, детское питание и выпечку казаки передали мирным жителям г.Новодружеска Луганской Народной Республики, за что глава города Татьяна Левашова выражает всем огромную признательность за теплоту и поддержку в это нелегкое время.

Дорога была очень сложной, гумконвой застала и сильная гроза, ливень и снегопад…. Ломались машины….Были проблемы на границе, из-за которых пришлось разгружаться затемно, а участники гумконвоя были вынуждены ночевать на передовой…. Бойцы накормили казаков и предоставили теплый ночлег с «буржуйками»… Всю ночь грохотали артиллерийские залпы, не прекращалась стрельба…Но русский дух не сломить, миссия была выполнена успешно!

Утром, 23 февраля, отдельский атаман Александр Данилов вручил нагрудный знак «За заслуги перед Майкопским казачьим отделом» командиру «Барс 16», его заместителям и отличившимся бойцам.

Мы стараемся сделать все, чтобы приблизить максимально нашу Победу и создать более-менее комфортные условия для наших Героев, которые мужественно и самоотверженно, каждую секунду рискуя собственной жизнью, сражаются за мирное небо над головой.

Очень радует то, что в сборе гуманитарной помощи принимают участие люди всех возрастов, разных национальностей и вероисповеданий, внося любую посильную помощь для поддержки наших солдат! Спасибо огромное всем за то, что сегодня НАРОД и АРМИЯ ЕДИНЫ!

Екатерина Загорулько, Майкопский казачий отдел Кубанского казачьего войска. 

Общество