В МВД по Республике Адыгея подведены итоги профилактической операции «Внимание — мошенники!»

В МВД по Республике Адыгея подведены итоги профилактической операции «Внимание — мошенники!»

В МВД по Республике Адыгея подвели итоги масштабной операции «Внимание — мошенники!», которая, по указанию главы ведомства генерал-майора полиции Олега Безсмельницына, проводилась с 15 по 22 февраля текущего года. Ее главная задача — активизация работы, направленной на профилактику мошеннических действий, совершаемых с использованием сети Интернет и информационно-телекоммуникационных технологий.

Кроме стражей правопорядка, в этом году в операции приняли участие эксперты Центра управления регионом, специалисты в сфере IT-технологий, а также представители общественных советов при республиканском МВД и районных отделов полиции Адыгеи.

За время рейдов оперативники уголовного розыска, участковые уполномоченные полиции, сотрудники патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб, добровольных народных дружин и волонтеры посещали различные организации, предприятия, квартиры и частные домовладения, где проводили разъяснительные беседы.

Для повышения эффективности этой работы, МВД, ЦУР и Комитетом Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, разработаны специальные профилактические памятки, которые содержат самую актуальную информацию о том, какие предлоги и способы на сегодняшний день используют аферисты.

Необходимо отметить, что особый упор в профилактической работе делался на людей преклонного возраста, которые наиболее подвержены преступным посягательствам со стороны мошенников.

На встречах с представителями ТОСов, старшими домов и общественными деятелями, сотрудники полиции подробно рассказывали о наиболее распространенных схемах обмана — это проблемы с обслуживанием карты, предоставление «безопасных» счетов, а также выплаты неких компенсаций за ранее полученный некачественный товар.

Также необходимо отметить, что за время проведения операции полицейские Адыгеи провели более 32 тысяч разъяснительных бесед и распространили около 25 тысяч тематических памяток. Практика показывает, что именно личное общение с гражданами позволяет добиться наиболее эффективного результата в этой работе, а врученные материалы быстро помогут человеку сориентироваться и не дать обмануть себя.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует Новости республики