ЦУР Адыгеи провел прямой эфир с заместителем министра образования и науки республики

ЦУР Адыгеи провел прямой эфир с заместителем министра образования и науки республики

В рамках трансляции Артем Журавель ответил на вопросы жителей региона, которые они задавали с помощью соцсетей и платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Полную запись вы можете посмотреть в официальном сообществе Министерства образования и науки республики во «ВКонтакте» по ссылке.

Вопросы задавали разного плана. Так, например, зрителей прямого эфира интересовало, могут ли отказать в зачислении в школу из-за ее переполненности.

Территориальное преимущество только у первоклассников в период с 1 апреля по 6 июля. После этого, если есть свободные места, набираются дети из любых районов. Из одной школы в другую дети тоже переводятся только при условии, что есть свободные места. Если их нет, то нужно обратиться в муниципальный орган управления образования. Там помогут подобрать место в одной из ближайших к месту проживания ребенка школ, – пояснил Артем Журавель, отвечая на вопрос.

Другая поднятая тема касалась уроков адыгейского языка, которые, по словам жительницы республики, сократили. «Можно ли увеличить количество часов предмета?» – спросила она через платформу обратной связи.

ФГОС предусматривает изучение родных языков, в том числе и адыгейского. Для них отведены часы в обязательной части учебного плана. Существует несколько вариантов учебного плана. Школа сама выбирает тот вариант, который соответствует ее особенностям. Увеличить количество часов на предмет возможно, если есть запрос от обучающихся и их родителей. Важно, чтобы в учебном плане были часы. Также их можно увеличить за счет внеурочной деятельности, – прокомментировал представитель министерства.

Еще одним поводом для обращений стал ЕГЭ. В частности, людей волновала судьба выпускников, переехавших из Херсона. Замминистра образования и науки Адыгеи сказал следующее:

В 2022-2023 учебном году выпускники допускаются к ГИА-11 без написания итогового сочинения (изложения). При этом они по желанию могут написать его, но результат не будет влиять на допуск к ГИА. Участники ГИА-11 из новых регионов могут получить аттестат по результатам промежуточной аттестации или по результатам ЕГЭ, сдавать который они могут по своему желанию».

Образование Общество ЦУР в эфире