Адыгея вошла в число регионов, выполнивших целевые показатели по переселению граждан из аварийного жилья

Адыгея вошла в число регионов, выполнивших целевые показатели по переселению граждан из аварийного жилья

Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда» продолжает успешно реализовываться в регионах России. Об этом сообщили на официальном сайте Правительства страны.

Как рассказал Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, целевые показатели федерального проекта по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в полном объеме выполнены в 28-ми регионах России. В их числе и наша республика. Кроме того, Адыгея и среди трех регионов, завершивших программу в 2022 году, наравне с Республикой Калмыкия и Камчатским краем.

В конце 2022 года в Республике Адыгея завершилась реализация регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». В программе участвовали муниципальные образования:  «Город Майкоп»,  «Кошехабльский район», «Майкопский район» и «Яблоновское городское поселение». Всего из 29 многоквартирных домов, признанных аварийными, было расселено порядка 200 семей. Адыгея, взявшая на себя обязательства полностью ликвидировать аварийный жилищный фонд, успешно завершила данный проект, – рассказал первый заместитель министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Адыгеи Рамазан Ляфишев.

Сообщается, что, в целом, по России в 2023 году предусмотрено расселение 1,96 млн кв.м. Таковы целевые показатели. Однако они могут быть превышены – ожидается, что будет расселено более 2,6 млн кв. м с учётом переселения по новой программе и региональных мероприятий.

Данные по стране от 1 февраля этого года говорят, что жилищные условия благодаря нацпроекту были улучшены у 474,47 тысячи человек, а непригодного для проживания жилищного фонда расселено 7,99 млн кв. м. Из них 115,76 тысячи граждан переехали из подобного жилья площадью 2,05 млн кв. м за счёт собственных средств субъектов РФ.

Что касается новой программы переселения граждан – из жилья, признанного аварийным с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года, – то по ней расселено было 100,69 тыс. кв. м, при этом жильем обеспечены 5,15 тысячи человек.

— Регионы, которые досрочно завершают действующую программу переселения, смогут приступить к расселению жилищного фонда, признанного аварийным с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. Всего на эти цели в 2022–2023 годах предусмотрено направить 45 млрд рублей, – подытожили на сайте Правительства.

Фото: ID1974\shutterstock.

Нацпроекты и госпрограммы Общество