ЦУР РА провел прямой эфир с министром культуры Адыгеи Юрием Аутлевым

ЦУР РА провел прямой эфир с министром культуры Адыгеи Юрием Аутлевым

В ходе трансляции по традиции давались ответы на вопросы, заданные жителями через социальные сети и платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

Так зрителями была поднята тема модернизации концертного зала «Нальмэс».

Юрий Шумафович пояснил, что его ремонт начнется в этом году, а завершится в конце следующего. Сумма, которую планируется затратить на реновацию и техническое переоснащение концертного зала, составляет 660 млн рублей. По заверению министра, в рамках работ создадутся комфортные условия для зрителей и артистов, появится современное оборудование, будут заменены коммуникации, благоустроена прилегающая территория.

Волновал жителей также ремонт сельских Домов культуры. К примеру, жители хутора Новый сад Тахтамукайского района обратились с просьбой построить новое здание сельского Дома культуры. Комментируя данное обращение, Юрий Аутлев обратил внимание, что для участия в соответствующем конкурсном отборе необходимы проектно-сметная документация и ее государственная экспертиза.

Одного из жителей интересовал и вопрос другого порядка: «Создадут ли в Адыгее школу креативных индустрий?».

Отвечая на него, спикер отметил:

Мы приняли участие в конкурсном отборе, и Адыгея в этом году получит субсидию на создание двух школ креативных индустрий. Они откроются на базе детских школ искусств № 1 и № 6. Мы получим оборудование, будет организовано шесть студий. Любой желающий сможет бесплатно обучаться по различным направлениям: 3D-графика, дизайн, фото- и видеопроизводство, анимация, звукорежиссура. Молодые люди получат профессиональные навыки и документ об обучении в школе креативных индустрий.

Полная запись прямого эфира с Юрием Аутлевым доступна в официальном сообществе Министерства культуры Республики Адыгея во «ВКонтакте» по ссылке.

Культура Новости республики Общество ЦУР в эфире