Наличие и качество семян – это главная задача аграриев Адыгеи

Наличие и качество семян – это главная задача аграриев Адыгеи

Наступила пора весенних полевых работ. Кроме подкормки, подготовки к химической прополке, хозяйства готовятся к севу яровых культур. Перед севом, главной и самой трудоемкой задачей является заготовка кондиционных семян, подбор районированных сортов и гибридов, от которых зависит будущий урожай.

В соответствии со структурой посевных площадей Республики Адыгея, для весеннего сева 2023 года требуется заготовить 4,22 тыс.тонн семенного материала. По состоянию на 13 марта 2023 года хозяйствующими субъектами Республики Адыгея заготовлено 3,83 тыс.тонн, что составляет 91% от общей потребности. На сегодняшний день, лабораторные исследования на качество прошли семена в объеме порядка 82% от заготовленных семян и являются кондиционными. Наиболее высокие показатели качества отмечены у отечественных сортов и гибридов.

При заготовке семян, специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Адыгея настоятельно рекомендуют особое внимание уделять качеству семенного материала (чистоте, всхожести и т.д.), так как от качества семян зависит получение здоровых всходов, что в последующем скажется на количестве и качестве урожая. На ряду со всхожестью специалисты филиала обращают внимание на энергию прорастания и правильность развития ростков и корней, а также зараженность вредными объектами. По результатам исследований семенного материала в филиале, специалисты выдают протокол испытаний и рекомендуют при приобретении семян, учитывать следующее: поставщик обязан на ряду с заключением договора купли продажи, представить покупателю удостоверяющие документы на семена, подтверждающие их посевные качества, заверенные копии сертификатов соответствия и др. сопроводительные документы. Так как на лабораторные исследования и возврат некондиционного семенного материала отведено всего 10 дней.

Ряд зарубежных компаний — производителей семян (Syngenta, Bayer, Nuseed) направил российским клиентам письма о приостановке контрактации гибридов семян технических культур и пересмотре коммерческих политик и ценовых условий.  В связи с этим, имеется угроза приобретения семян урожая прошлых лет (остатков). Поэтому, хозяйствам необходимо проверять подлинность сертификатов соответствия на сайтах сертифицирующих организаций. Регулярно отслеживать информацию о производителях на сайтах отраслевых ассоциаций.

Важно, чтобы хозяйства, не дожидались улучшения ситуации на рынке семян и уже сегодня позаботились о контрактации недостающих семян и завезли материал с сопроводительными документами с указанием сведений о наименовании сорта(гибрида) растений, происхождении, года урожая и качестве. 

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Адыгея А.В. Минакова.

Фото из открытых интернет-источников.

Новости республики