В Адыгее прошли мероприятия, посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией

В Адыгее прошли мероприятия, посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией

Праздничные мероприятия по случаю 9-летия воссоединения Крыма с Россией прошли по всей стране.

В Адыгее в честь памятной даты также были организованы культурно-массовые мероприятия. Основные из них состоялись на площади им. Ленина в Майкопе. Здесь прошли официальная и концертная части праздника.

Поздравить жителей республики прибыл Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, руководители федеральных и региональных органов власти, представители органов местного самоуправления, молодежные объединения, общественные организации.

Глава Адыгеи подчеркнул, что россияне сегодня отмечают знаменательную дату. Она свидетельствует о том, что 9 лет назад в нашей стране состоялось историческое и судьбоносное событие.

— Жители Крыма, проголосовали абсолютным большинством за свое право быть в составе нашей великой страны. Выбрав свое будущее, они продемонстрировали общность исторических судеб народов России, доказали исконную принадлежность этих земель Российскому государству, – сказал Мурат Кумпилов.

Руководитель региона также отметил, что при поддержке России жители Крыма с честью не только преодолели все испытания и блокады, исходившие со стороны неонацистов Украины, но и провели масштабные преобразования. За прошедшие годы построен Крымский мост, реконструированы и созданы десятки инфраструктурных объектов, возведены школы, детсады, больницы, появился современный аэропорт, начали реализовываться социальные проекты.

— Отмечая девятую годовщину Крымской весны, мы снова испытываем чувство гордости за наше единство и сплочённость, которые всегда были и остаются залогом могущества и процветания России. Возвращение Крыма в состав России в 2014 году дало надежду жителям Донбасса на восстановление исторической справедливости, вдохновило на борьбу за свое будущее, – сказал Мурат Кумпилов.

Говоря об антиконституционном госперевороте в Киеве, руководитель региона отметил его последствия – ограничение прав русскоговорящих жителей Украины, бомбежки Донбасса, притеснение граждан Херсонской и Запорожской областей, подготовка при поддержке стран НАТО к «большой войне» с Россией.

— Сегодня мы по праву гордимся Вооруженными Силами Российской Федерации и выражаем искреннюю признательность нашим бойцам, которые по Приказу Верховного Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина с честью выполняют свой воинский долг, проявляют храбрость и отвагу в ходе специальной военной операции против украинских националистов, – сказал Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи выразил уверенность в том, что, укрепляя сплоченность и единение наша страна добьется поставленных целей, победит фашизм и обеспечит свою безопасность.

В продолжение мероприятия выступили председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, мэр Майкопа Геннадий Митрофанов, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Рамазан Афашагов, председатель Молодежного парламента Республики Адыгея Эвелина Ананникова.

После официальной части состоялся праздничный концерт, на котором выступили известные эстрадные исполнители и творческие коллективы республики.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Общество