Крымская весна

Крымская весна

В эти дни отмечается очередная годовщина с момента Общекрымского референдума и Дня воссоединения Крыма с Россией.

Прошло уже 9 лет, но события свежи в памяти и у тех добровольцев, жителей района, кто непосредственно участвовал в событиях, и у всех, кто с волнением следил за ними. Вспомните, как мы ловили каждую новость оттуда, как переживали: дойдет или нет до Крыма пресловутый «поезд дружбы» с нацистами, не сорвётся ли голосование, какими будут его итоги?

16 марта 2014 года референдум состоялся. Абсолютное большинство населения полуострова – а в голосовании приняли участие более 82% избирателей, из которых более 96% высказались за воссоединение с Россией,- предельно ясно выразили свою волю: Крым никогда не будет бандеровским!

Вот как чётко расставил акценты председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов:

— Всё, что у нас не получалось в предыдущие четверть века, сошлось воедино в дни «Крымской весны». Мы сохранили верность своей мечте о восстановлении справедливости, пронесли её через два десятилетия безвременья. Сохранили русскую культуру в Крыму, сохранили её в самих себе. Сберегли русский язык, который у нас пытались отнять, нашу историческую память, которой нас пытались лишить. Крым четверть века был в авангарде антифашистского движения на Украине, жители республики приближали, как могли, начало операции по денацификации, которая завершится новым Нюрнбергским процессом над нацистскими преступниками ХХI века.

Жители Донбасса также не согласились с этим госпереворотом. Против них тут же были организованы карательные военные операции, и не одна, их тут же погрузили в блокаду, подвергли систематическим обстрелам.

— Именно избавить людей от этих страданий, от этого геноцида – является основной, главной причиной, побудительным мотивом и целью военной операции, которую мы начали на Донбассе и Украине, именно в этом цель… Такого единения у нас давно не было, — отметил В.Путин в предыдущую годовщину Крымской весны.

Воссоединение Крыма с Россией, вхождение в состав РФ ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей только укрепляет чувство свершившейся справедливости. Оно будет более глубоким, когда от скверны укронацизма очистится вся Украина.

Фото: пресс-служба Главы РА.

Общество