Мурат Кумпилов провел заседание республиканской Антинаркотической комиссии

Мурат Кумпилов провел заседание республиканской Антинаркотической комиссии

В Доме правительства РА под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова прошло заседание Антинаркотической комиссии в РА. В нём приняли участие председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, члены Кабмина РА, руководство региональных управлений правоохранительных органов и главы муниципальных образований – в режиме ВКС.

О результатах оперативно-служебной деятельности МВД по противодействию незаконному обороту наркотиков в регионе в 2022 году доложил министр внутренних дел по РА Олег Безсмельницын.

В прошлом году на территории республики выявлено 252 наркопреступления, раскрыто 186 наркопреступлений. Вес изъятых наркотиков составил порядка 44,5 кг. Всего к уголовной ответственности привлечено 200 лиц, причастных к совершению наркопреступлений. Сумма легализованных доходов по направленным в суд уголовным делам составила более 11 млн рублей.

Отдельное внимание на заседании было уделено теме профилактики наркомании, в том числе среди несовершеннолетних. Мурат Кумпилов поставил задачу оптимизировать инструменты профилактики и диагностики незаконного потребления наркотиков в учебных заведениях.

О проделанной в этом направлении работе доложили представители муниципалитетов. Как отметил и.о главы МО «Город Майкоп» Сергей Стельмах, в республиканской столице применяется комплекс мер по противодействию незаконному обороту наркотиков и пропаганде здорового образа жизни, в том числе в рамках муниципальных программ «Молодежь столицы Адыгеи» и «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Значимый вклад в противодействие наркотизации населения вносит помощь общественности. На постоянной основе организована работа по получению от граждан оперативно-значимой информации. Уже в 2023 году Отделом МВД России по городу Майкопу получено 12 информаций о местах хранения и потребления наркотиков, отметил Сергей Стельмах.

Глава региона подчеркнул важность консолидации усилий всех ответственных ведомств и общества для противодействия наркомании.

— Результат зависит от нас. Укрепление взаимодействия и активизация антинаркотической деятельности позволит повысить эффективность проводимой работы и положительно скажется на ситуации во всем регионе, — подчеркнул Мурат Кумпилов.

В завершение заседания начальник Управления Главы РА по вопросам региональной безопасности Алий Чиназиров доложил о мониторинге наркоситуации в Адыгее и представил план заседаний Антинаркотической комиссии в РА на 2023 год.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Политика и власть