ЦУР Адыгеи провел прямой эфир с министром сельского хозяйства республики Анзауром Куановым

ЦУР Адыгеи провел прямой эфир с министром сельского хозяйства республики Анзауром Куановым

Темой этой трансляции стало развитие агропромышленного комплекса на территории региона.

Каковы итоги прошлого сельскохозяйственного года и планы на 2023-й? Какие меры господдержки сельхозпроизводителей есть в Адыгее? Что сделано по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий? Вопросы такого плана волновали жителей региона в ходе прямого эфира.

Прежде всего, останавливаясь на итогах прошлого года, Анзаур Куанов отметил:

— Объем производства продукции сельского хозяйства в действующих ценах составил 34,6 млрд рублей, что на 0,6 млрд рублей меньше по сравнению с 2021 годом. Основной причиной снижения объемов стало сокращение производства зерновых культур на 38,7 тыс. тонн и снижение цен на зерновые культуры в среднем на 2-2,5 тыс. рублей. В 2022 году было собрано 44 тыс. тонн плодово-ягодной продукции — на 25% выше уровня 2021-го, 6 тыс. тонн овощебахчевых культур и картофеля, это примерно как в 2021 году.

По его словам, под урожай 2023 года посеяно 108,6 тыс. га озимых зерновых и зимующих культур. В целом, оценка состояния сегодняшних посевов находится на уровне «хорошо» и «удовлетворительно». При этом было отмечено, что в Адыгее уже приступили к весенне-полевым работам.

Касательно господдержки сельхозпроизводителей, министр сельского хозяйства РА напомнил, что в прошлом году на реализацию программ по развитию сельского хозяйства и мелиоративного комплекса было выделено 701,1 млн рублей. Причем 570,9 млн рублей из них – средства федерального бюджета, что на 27,5% больше, чем в 2021 году.

— Кроме того, 120 млн рублей выделено в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Адыгея на субсидирование части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, связанных с приобретением новой сельскохозяйственной техники и оборудования. Из них 118,8 млн рублей — из федерального бюджета. С помощью этой поддержки аграриями приобретено 177 единиц техники и оборудования на сумму более 359,6 млн рублей, – продолжил Анзаур Куанов.

Подведены были и некоторые итоги реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

На реализацию мероприятий указанной государственной программы в 2022 году за счет всех источников финансирования (включая внебюджетные источники) выделено и освоено 1 млрд 853,7 млн рублей. На эти средства построено и отремонтировано 42 объекта, – сказал министр.

В их числе, объекты, располагающиеся на территории нашего района: капитально отремонтированный Дом культуры и с нуля построенный школьный спортивный зал в селе Еленовском, новый ветучасток в районном центре, а также фельдшерско-акушерский пункт в селе Большесидоровском.

Полная запись прямого эфира размещена в официальном сообществе Минсельхоза РА во «ВКонтакте».

Новости республики Общество ЦУР в эфире