Глава Адыгеи приветствовал участников Всероссийских соревнований по дзюдо среди юношей до 18 лет

Глава Адыгеи приветствовал участников Всероссийских соревнований по дзюдо среди юношей до 18 лет

24-26 марта в Майкопе на базе спорткомплекса «Оштен» впервые проходят Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей до 18 лет на призы заслуженного мастера спорта России, Олимпийского чемпиона Арсена Галстяна. Накануне состоялось торжественное открытие соревнований.

После церемонии участники выступят в предварительных поединках, полуфинальных и финальных встречах. За награды в 9 весовых категориях будут бороться более 250 спортсменов из 15 регионов России, в том числе из Санкт-Петербурга, КБР, КЧР, Краснодарского и Ставропольского краев, Крыма, Северной Осетии, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Белгородской и Ростовской областей. Адыгею представят 80 борцов из разных муниципальных образований.

В числе почетных гостей соревнований – олимпийские чемпионы по дзюдо Арсен Галстян, Беслан Мудранов, Мансур Исаев, а также Глава РА Мурат Кумпилов, который прибыл сегодня в «Оштен», пожелал юным дзюдоистам победы и спортивных достижений. По словам Главы РА, в республике регулярно проходят соревнования общероссийского масштаба, и каждый год их число растёт. Мурат Кумпилов также отметил особое отношение в республике к дзюдо, давние традиции и спортивные достижения в этом виде спорта — в Адыгее свою спортивную карьеру начинали многие знаменитые дзюдоисты.

— Нам приятно, что турнир носит имя нашего олимпийского чемпиона по дзюдо Арсена Галстяна, который начинал свою спортивную карьеру именно в Адыгее и является достойным представителем знаменитой майкопской школы дзюдо, основателем которой является лучший тренер России XX века по дзюдо Якуб Коблев. Уверен, пример Арсена является для начинающих дзюдоистов хорошим стимулом к достижению спортивных успехов. Со своей стороны, продолжим вносить вклад в развитие отечественного дзюдо. Российские дзюдоисты были и должны всегда оставаться в числе лучших в мире,отметил Мурат Кумпилов.

Напомним, Арсен Галстян выиграл золото Игр 2012 года в Лондоне. Бронзовый медалист чемпионата мира 2010 года. Чемпион Европы 2009 года. Заслуженный мастер спорта России. Арсен — ученик знаменитой майкопской школы дзюдо, основателем которой является Якуб Коблев, признанный лучшим тренером России XX века по дзюдо. За свою карьеру Якуб Камболетович воспитал 11 заслуженных мастеров спорта СССР и России, более 60 мастеров спорта СССР и России международного класса, а также более 300 мастеров спорта, множество призеров Олимпийских игр, мира, Европы и победителей других турниров. Его воспитанниками стали именитые земляки: олимпийский чемпион по дзюдо (1976 г.) Владимир Невзоров; бронзовый призер Олимпийских игр (1980 г.) Арамбий Емиж; многократный чемпион мира и Европы Хазрет Тлецери.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Спорт