Региональное отделение Социального Фонда России информирует о выплатах единого пособия на детей и беременных женщин

Региональное отделение Социального Фонда России информирует о выплатах единого пособия на детей и беременных женщин

С 1 января 2023 года региональное отделение Социального Фонда России начало выплату единого пособия на детей и беременных женщин, которое объединило 5 действующих мер поддержки для семей с невысокими доходами. Новую выплату могут получить женщины, вставшие на учет по беременности в ранние сроки, а также родители детей до 17 лет. Об этом сообщили в региональном отделении СФР.

В рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по выстраиванию целостной системы поддержки семей с детьми Отделением Социального фонда России по Республике Адыгея продолжена работа по реализации в регионе нормативных актов, определяющих порядок предоставления семьям с детьми пособий и ежемесячных выплат, распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, – отмечается в сообщении.

На ребёнка до 17 лет размер пособия составляет – 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума для детей. В Адыгее с 1 января 2023 года – 12 415 рублей. Для беременной женщины – 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. В нашем регионе с 1 января 2023 года это 13 476 рублей.

В 2022 году Отделением СФР по РА выдано более 2,8 тысяч государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.

В этом году Правительством РФ утверждены новые правила направления средств материнского капитала на ежемесячные выплаты на детей до трех лет. Теперь семьи могут оформить ежемесячную выплату из него не только на второго ребенка, но на любого из детей. Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить все семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка.

Семьи, получившие государственный сертификат на маткапитал, по прежнему могут распоряжаться им в полном объёме, либо по частям по следующим направлениям:

— улучшение жилищных условий,

— получение образования ребёнком (детьми),

— формирование накопительной части трудовой пенсии матери,

— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,

— получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребёнка до достижения им возраста трёх лет.

В 2022 году объем средств, направленных владельцами сертификатов на распоряжение материнским (семейным) капиталом, составил в республике более 1 млрд 139 млн рублей.

Новости республики Общество Экономика