Обсуждены меры по повышению качества проведения диспансеризации населения

Обсуждены меры по повышению качества проведения диспансеризации населения

На заседании Кабинета министров РА, которое сегодня по поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова провел председатель Кабмина республики Анзаур Керашев, обсужден ряд вопросов, связанных с диспансеризацией населения, цифровизацией отраслей, контролем за расходованием бюджетных средств.

Об итогах проведения профилактических медицинских осмотров в Республике Адыгея в 2022 году доложил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков. Он пояснил, что диспансеризация проводится один раз в три года для людей в возрасте от 18 до 39 лет, с 40 лет – ежегодно. Граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), проходят углубленную диспансеризацию.

Министр отметил, что в 2022 было запланировано охватить диспансеризацией около 87 тысяч жителей, из них прошли медосмотры около 76 тысяч человек, что составляет 87,3% от плана. Углубленную диспансеризацию прошли 20 774 человека, при плане в 19 395 человек. Наибольшая доля обследований приходится на сельских жителей – 65,3%. По итогам медосмотров в 2022 году выявлено 4 926 новых заболеваний. Из впервые в жизни выявленных заболеваний лидируют болезни системы кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, эндокринной системы. Новообразования были выявлены у 27 человек. Количество граждан, направленных на II этап диспансеризации по результатам I этапа, – 6 613 человек (8,7%).

Далее были обсуждены факторы, отрицательно влияющие на качество проведения диспансеризации. Для изменения ситуации планируется внедрить оценку качества проведения диспансеризации в эффективный контракт руководителя, а также сформировать четкую схему маршрутизации пациентов во всех медицинских организациях. Кроме того, в республике уже приступили к дистанционному обучению врачей, которые участвуют в диспансеризации населения. Министр также подчеркнул, что общей и основной проблемой, возникающей при проведении диспансеризации, является низкая приверженность населения к сохранению своего здоровья. Рекомендовано усилить информационную составляющую данной работы.

— Продолжительность жизни населения – один из ключевых показателей. Он напрямую связан с сохранением здоровья наших жителей, ранним выявлением заболеваний. Поэтому важно проводить качественную диспансеризацию, продолжить действие акции «Поезд здоровья». К организации медосмотров должны присоединяться и главы муниципальных образований, – отметил Анзаур Керашев.

Также на заседании Кабмина Адыгеи был рассмотрен вопрос, связанный с цифровизацией отраслей. По информации министерства цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий РА, по состоянию на 1 января 2023 года в республике обеспечено перевыполнение показателя «Цифровая зрелость». Рисков недостижения данного планового значения на 2023 год нет.

В завершение члены Кабмина РА подвели итоги осуществления в 2022 году закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Адыгея. Как подчеркнул Анзаур Керашев, ежегодно увеличивается объем направляемых на эти цели средств, растет и ответственность за их использование. Поэтому в дальнейшей работе необходимо исключить нарушения, внимательно относиться к выбору поставщиков, отслеживать их благонадежность, контролировать выполнение услуг качественно и в запланированные сроки, подчеркнул председатель Кабмина РА.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики