В Адыгее сотрудники полиции и общественники провели акцию по профилактике мошенничества в республиканском доме престарелых

В Адыгее сотрудники полиции и общественники провели акцию по профилактике мошенничества в республиканском доме престарелых

В Адыгейском республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошла встреча сотрудников полиции и представителей общественности с пожилыми людьми, которые попали в это учреждение по различным жизненным обстоятельствам. Директор пансионата Александр Карпенко и его заместитель Адам Чич отметили, что, зачастую, именно люди преклонного возраста в последние годы становятся жертвами мошенников, поэтому посещение данных социальных учреждений стражами правопорядка имеет очень важное значение. 

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности начальника службы участковых уполномоченных МВД по Республике Адыгея майор полиции Рамазан Мельгош, а также участковый уполномоченный отдела МВД России по городу Майкопу младший лейтенант полиции Эмир Гамидов, для которого пансионат является одним из объектов особого внимания на закрепленном за участковым административном участке. Кроме этого, он часто общается с пожилыми людьми, находящимися там, и помогает решать их проблемы. Общественный совет при министерстве представляла председатель Союза женщин Республики Адыгея Галимет Ворокова.

В ходе общения полицейские рассказали собравшимся о наиболее распространенных видах мошенничества, приводя примеры из реальной жизни, а также дали рекомендации о том, как не стать жертвой преступников, отдельно выделив то, что ни в коем случае нельзя сообщать незнакомцам данные своей банковской карты.

Анализ показывает, что в числе часто регистрируемых преступлений данной категории на сегодняшний день встречается обман с «безопасными» счетами, сомнительными выигрышами в различных лотереях, компенсацией за ранее приобретенные БАДы, сообщениями о том, что дети попали в беду, а также внезапной блокировкой банковской карты.

Обращаясь к собравшимся, член Общественного совета Галимет Ворокова обратила внимание пенсионеров на то, что мошенники очень хорошо знают психологию людей и всегда рассчитывают столкнуться с доверчивыми собеседниками, которые соглашаются с тем, что они говорят и готовы незамедлительно выполнить любые чужие указания. Чтобы быстро получить важную консультацию при столкновении с аферистами, необходимо отметить в телефонной книжке мобильного телефона номера всех родственников, друзей и знакомых, внимательно относиться к звонкам с подозрительных абонентских номеров, а если такие имеют место, незамедлительно обратиться за помощью к медперсоналу пансионата, который в свою очередь должен сообщить в полицию о случившемся по телефону 02 (с мобильного – 102).

В завершении мероприятия сотрудники полиции и общественники раздали специально подготовленные памятки, содержащие подробный алгоритм действий, способный уберечь от обмана и напоминающий, как нужно действовать в случае совершения противоправных деяний. Пожилые люди, в свою очередь, задали интересующие их вопросы и поделились личными историями о сомнительных звонках или смс-сообщениях. Практика проведения подобных мероприятий будет продолжена и в других социальных учреждениях.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует Новости республики Общество