Вековой юбилей детской сказки

Вековой юбилей детской сказки

Кто не знает у нас про  Мойдодыра? Это произведение Корнея Чуковского многие помнят  наизусть. В год векового юбилея сказки в стихах стоит уделить ей должное внимание.

По словам самого Корнея Ивановича Чуковского, сказка «Мойдодыр» была написана им в 1921 году, но к изданию  её тогда  не допустили. Опубликована она была издательством «Радуга» 11декабря в  1923году с иллюстрациями  Юрия Павловича Анненкова, чьи персонажи и сегодня являются одними из самых узнаваемых.

Талант и мастерство К.Чуковского признано не одним поколением детворы, выросшей на его стихах.  Поэт сам как-то в интервью сказал, что идея написать про Мойдодыра пришла к нему от дочери Маши, которая капризничала в ванне, не желая умываться. Отец убедил дочь словами: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам!» Продолжение сказка увидела на бумаге.

Мойдодыра автор писал долго. Муза посещала его редко и то по 5-10 минут в день. В сказке нет лишних слов. За каждой фразой стоит яркий, незабываемый образ. Чёткая рифма, строгий ритм делали стихотворение запоминающимся.

 Критика встретила историю мальчика-грязнули не так восторженно, как маленькие читатели. Детвора советской эпохи наизусть знала этот стих, в котором автор рассказывает, что  случается с непослушными детьми. Стихотворение-сказка завораживало малышей и заставляло умываться и чистить зубы, т.е. соблюдать правила личной гигиены, прибираться в комнате, стирать и ремонтировать вещи. А иначе другие люди откажутся общаться с  грязнулей.

 Взрослым   сказка Чуковского напоминает о необходимости следить за опрятностью детей дома, всего окружающего мира, учит и детей самих опрятности. Последние 5 строф стихотворной сказки Корнея Ивановича прославляют  воду, звучат музыкально и задорно.

Надо сказать, что в разных городах России есть памятники Мойдодыру. В Москве, в Сокольниках, недалеко от Дома детского творчества, в Казани, в Великом Новгороде. Для детей сняты мультфильмы в 1927г.,в1939г.,в 1954г. На российской почтовой марке 1993года  изображен  Мойдодыр. Композитор Юрий  Левитин   в 1965г.  написал для детей оперу «Мойдодыр», а Ефрем Подгайц — мини-оперу с таким же названием. В 1988 году  фирма «Мелодия» выпустила грампластинку с оперой Ю.Левитина. В домашней фонотеке у нас хранится пластинка  с записью оперы Юрия Левитина, которую слушали в своё время и, как умели,  напевали мои дети и их гости.

Корней Иванович Чуковский (Николай Васильевич  Корнейчуков) родился в Петербурге, детство своё провёл в Одессе и Николаеве. Он говорил, что у него «никогда не было такой роскоши, как отец или хотя бы дед», что в юности было источником его страданий. Окончил лишь 5 классов гимназии и всю свою жизнь занимался самообразованием, вёл  дневник.  

Книгами   мальчик зачитывался до одури, пересказывал прочитанное сверстникам, когда уходили в море на вёсельной лодке или сидели в больших коробках для мусора, когда  строили и разрушали крепости из песка.

Печататься начал с 1901года. Это была газета «Одесские новости».  Корней Чуковский переводил для детей лучшие произведения мировой литературы Дефо, Распэ,  Киплинга, Уитмена. Был литературным критиком, журналистом,  автором детской литературы. Тираж книг его по состоянию на 2015 год приближался к двум с половиной миллионам экземпляров.

Увлечение детской словесностью прославило Чуковского. Свои наблюдения за детьми он  записал в книге «От двух до пяти». Вот лишь одно: « Мама, правда, что люди от обезьян произошли?

— Правда.

— То-то я смотрю: обезьян так мало стало.

 Книга выдержала 21 издание. Чуковский — самый издаваемый и печатаемый в России автор детской литературы. Он лауреат Ленинской премии  за монументальный  литературный труд «Мастерство Некрасова», почётный доктор литературы Оксфордского университета. Писателя не стало в 1969 году.

Думаю, что в наше интерактивное время не стоит забывать детскую классику. Пусть и  времена, и интересы детей меняются, но слово и образ — это то, что нужно нам развивать и поддерживать в своих детях и внуках. Читайте им  стихи-сказки Чуковского! От этого им будет только лучше!

Л.Адзинова, ветеран педагогического труда.

Общество