Перечень «Круга добра» расширен

Перечень «Круга добра» расширен

«Круг добра» – это фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими. Указ о его создании был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в 2021 году.

Историй о помощи фонда сотням детей, нуждающимся в лечении и дорогостоящих лекарствах, уже собралось немало. С ними любой желающий может ознакомиться на официальном сайте фонда.

Что самое главное, с каждым разом больше становится не только круг получивших помощь, но и перечень направлений, по которым ведет работу фонд. Так, теперь в него вошли и детские кардиологические операции. Таким образом, перечень «Круга добра» расширен до 70 заболеваний. Об этом представители фонда сообщили в ТАСС по итогам заседания экспертного совета.

Отмечается, что фонд будет помогать детям с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и патологиями коронарных сосудов со снижением сократительной способности миокарда левого желудочка. Кроме того, консультативной группой по детской кардиологии при фонде планируется вынесение на обсуждение экспертного совета «Круга добра» и других уникальных видов помощи детям с врожденными пороками сердца.

Как уточнил сопредседатель рабочей группы при фонде «Круг добра» по детской кардиохирургии и кардиологии, исполнительный директор Межрегионального общества детских хирургов Рубен Мовсесян, имеются в виду операции, выполняемые российскими специалистами с использованием инновационных технологий. По его словам, на сегодняшний день кардиологическую помощь детям оказывают в рамках программ высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС. При этом сопредседатель отметил, что некоторые новые технологии в них еще не входят, поэтому их оплата происходит за счет внебюджетных средств. В этом году их финансирование взял на себя фонд.

Здоровье Общество