В Адыгее обсудили вопросы подготовки и проведения праздника День Победы

В Адыгее обсудили вопросы подготовки и проведения праздника День Победы

В Доме правительства республики под руководством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялось заседание оргкомитета «Победа».

В работе заседания приняли участие председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, председатель КМ РА Анзаур Керашев, руководство федеральных и республиканских служб и ведомств, военкомата, Совета ветеранов, муниципальных образований.

Участники встречи обсудили подготовку к праздничным мероприятиям, посвященным 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., организацию культурно-массовых мероприятий и вопросы обеспечения общественной безопасности в праздничные дни.

Глава республики подчеркнул, что День Победы очень значимый праздник для всех жителей нашей страны и важно на региональном уровне приложить все усилия для его достойного проведения.

— День Великой Победы символизирует героическую историю нашей страны, историческое единение нашего народа. Президент России Владимир Владимирович Путин не раз отмечал, что в годы войны страна пережила серьезные испытания, и мы обязаны помнить о подвиге каждого, кто приближал Победу. Важно, чтобы подрастающие поколение знало о Великой Отечественной войне, о героизме нашего народа, о его победе над нацизмом. К организации всех мероприятий нужно подойти с душой, сказал Мурат Кумпилов.

Отдельно Глава Адыгеи поручил руководителям территорий не снимать с контроля ни одно мероприятие, приуроченное к 78-ой годовщине Победы. Перед минсоцзащиты РА поставлена задача по формированию праздничных подарков. Глава РА поручил окружить и вниманием заботой каждого ветерана. Кроме того, Мурат Кумпилов распорядился осуществить им региональные выплаты к празднику. По 50 тысяч рублей получат ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей. Их сейчас в республике проживает 114 человек. По 5 тысяч рублей к празднику предусмотрены для более 1,3 тысяч граждан, относящихся к определенной категории льготников.

В ходе совещания с докладами выступили председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, министр культуры РА Юрий Аутлев,мэр Майкопа Геннадий Митрофанов.

На сегодняшний день все муниципалитеты республики подключены к работе по подготовке к празднику и проведению культурно-массовых, образовательных и спортивных мероприятий.

Главные из них по традиции пройдут в республиканской столице. Торжественное собрание и праздничный концерт состоятся в Госфилармонии РА 5 мая. На республиканском ипподроме 7 мая будет организован конноспортивный праздник. Непосредственно в День Победы на центральном мемориале в Майкопе состоится церемония возложения цветов, прохождение парадных расчетов военнослужащих, правоохранительных органов и юнармейцев.

Ожидается, что самой массовой акцией станет «Бессмертный полк». Традиционно участие в нем принимают десятки тысяч жителей региона. В Майкопе колонну возглавят 58 юнармейцев с портретами уроженцев Адыгеи – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Участники акции смогут пронести не только портреты своих родственников-ветеранов, но и портреты погибших военнослужащих — участников СВО. Маршрут шествия запланирован от площади им. Ленина по улицам Краснооктябрьская-Пушкина-Гагарина до восточной части горпарка. Здесь будут организованы концертные площадки, фотозоны и 15 точек полевой кухни.

В этот же день в 19:00 Адыгея примет участие во Всероссийской минуте молчания. После этого на площади им.Ленина состоится праздничный концерт и фейерверк.

Также в рамках празднования учреждениями культуры запланировано более 250 мероприятий патриотической направленности. Среди них – концерты во дворах; выставка в Картинной галерее РА; экспозиции и уроки мужества в музеях республики; выступления детских школ искусств; тематические библиотечные вечера и встречи; театрализованные постановки и спектакли; концерты ведущих профессиональных коллективов; организация интерактивных площадок и флешмобов. Кроме того, в Майкопе на открытой площадке у ДК «Гигант» пройдёт киномарафон с показом фильмов о Великой Отечественной войне.

Подчеркнуто, что до 20 апреля общественный транспорт республиканской столицы, а также скверы, площади Майкопа и места проведения массовых гуляний будут украшены праздничной символикой на двух государственных языках.

О мерах обеспечения общественной безопасности доложил замначальника полиции МВД по РА Андрей Федосеев. Глава республики особо указал на важность своевременной профилактики правонарушений в общественных местах. Все заинтересованные ведомства должны еще раз проверить уровень взаимодействия с добровольными народными дружинами.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Политика и власть