Все для победы!

Все для победы!

— Кто у вас воюет? – спросили как-то Николая.

— Как кто? Наши пацаны! – без промедления ответил он. – Кто, если не мы, поможет им? СВО – это не где-то на другом материке, это наш Донбасс, и воюют там наши земляки.   

Николай и Светлана Бойко из села Белого – рядовые труженики, гостеприимные люди, счастливые супруги и многодетные родители. Однако мало  кто знает, что это далеко не все достоинства замечательной пары. Сложно даже представить, какую весомую помощь оказывают они землякам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции! Делают это по велению души, от чистого сердца.

— В сентябре прошлого года мы совершенно случайно узнали о том, что в районе действует инициативная группа «Zа наших!», — рассказывает Николай. – Как оказалось, ребята-активисты несколько месяцев занимаются сборкой и отправкой продуктов питания, одежды, средств гигиены и всего необходимого солдатам на передовой. Мы с женой были поражены тем, как много в районе неравнодушных людей, тех, кто готов помогать вновь и вновь.

Сначала Бойко перевели деньги, затем отвезли несколько банок соленого сала, консервацию, купили теплые вещи для бойцов. Как-то  Светлана предложила идею мариновать капусту для длительного хранения. Супруг тут же поддержал ее. В первую очередь переработали овощи, выращенные на собственном огороде, а когда те закончились, стали покупать на рынке – мешками. Вместе шинковали, фасовали ингредиенты по контейнерам различного объема. Трудились, не покладая рук, но поставленную задачу (самим себе) выполнили.

Все срезанное с домашних свинок сало было тщательно засолено, вакуумировано и снова передано на передовую.

Светлана еще в детстве научилась вязанию, что ей очень пригодилось в жизни. Всегда с удовольствием вязала вещи для мужа, детей, но не могла представить, что ее мастерство принесет пользу и другим людям. Более семидесяти пар (!) шерстяных носков связала она за эту зиму для солдат. Каждый день с «конвейера» сходила новая пара, которая вскоре отправлялась по адресу.

— Мой только труд, — признает женщина. – Пряжу приобретала тетя супруга Лидия Петровна Ситникова, проживающая в Краснодаре. Она потеряла сына в чеченскую кампанию и теперь всячески стремится помочь ребятам, которые воюют. Когда мы решили делать окопные свечи, племянник (он тоже живет в Краснодаре) разместил в группах в ватсапе объявление о сборе жестяных баночек. Люди тут же откликнулись. Кто-то приносил из-под консервов, кто-то даже новые покупал. Тетя Лида собирала в близлежащих магазинах картонные коробки, разрезала их на полоски, туго скручивала и укладывала в тару. Супругу оставалось лишь заполнить заготовки парафином.

Совместными усилиями было изготовлено свыше трехсот окопных свечей. На их изготовление ушло более ста килограммов парафина, который перед плавлением необходимо было измельчить (задача не из легких!).

Недавно Николай изучил технологию изготовления арабских свечей, где в качестве наполнителя используются древесные опилки, а вместо банок из-под консервированной кукурузы или  горошка – большие по объему банки от детского питания. Преимущество этих свечей – повышенная теплоотдача и более длительное время горения.

— Такие горелки незаменимы в полевых условиях, — уверен Николай. – Они достаточно долго, ярко горят, дают тепло. Недавно наш земляк Алексей Лактионов смастерил специальные металлические надставки на блиндажные свечи, чтобы бойцам было удобней разогревать на них пищу.

Во время посещения волонтерской группы станицы Ладожской, которая с первых дней оказывает существенную помощь бойцам, Николай и Светлана увидели процесс приготовления сухих супов и борща.

— Будем «сушить» супы, — то ли вопросительно, то ли утвердительно сказал Николай, глядя на супругу.

— Обязательно! – без раздумий ответила та.

Родители подарили им сушилку для овощей, и процесс начался. Далеко не все шло гладко со дня открытия «овощного цеха». Первая партия картофеля в процессе сушки почернела, превратилась в какую-то неприятную на вид массу. Как оказалось, прежде чем закладывать в сушку, крахмалистый овощ требовалось отварить, а в процессе сушки постоянно перемешивать и менять поддоны местами. Супругов расстроил неудачный эксперимент, но духом они не упали.

— Всего мы достигли сами – методом проб и ошибок, — продолжает глава семьи. — Благо в помощь Интернет и масса новых знакомых, с которыми нас свела судьба в последние месяцы. Благодаря общим усилиям постепенно добились желаемого результата. Единственное, что огорчает – выход готового продукта. Например, для получения килограмма сушеного картофеля требуется очистить и нарезать брусочками 10 килограммов свежего, а капусты выходит и того меньше.

Мясо для сушки закупает на собственные средства семья моей сестры Анны. Во всем помогает нам и дочка. Она даже этикетки для свечей и супов оформила со специальным логотипом, чтобы участники СВО чувствовали горячую поддержку Красногвардейского районаРеспублики Адыгея.

За пару месяцев супруги переработали несколько мешков овощей. Их достаточно мощный дегидратор работает круглосуточно. Во время моего посещения часть столовой была заставлена пластиковыми контейнерами, в которых в ожидании фасовки находились сушеный картофель, лук, морковь, зелень, сухарики. Это очередная партия, а всего они отправили на передовую уже 60 порций борщей и 54 порции лапши!

— Я просыпаюсь задолго до восхода солнца, — признает Николай. – К подъему супруги у меня уже ведро картошки начищено. Вместе нарезаем ее — и в сушилку. И так изо дня в день. Усталости нет. Наоборот! Неимоверно приятно осознавать, что где-то за сотни километров, холодным весенним вечером наши ребята достанут пакетик с надписью «Суп с лапшой — Красногвардейский», и хотя бы на миг ощутят себя дома, где их ждут и молятся за скорейшее возвращение. Ради этих минут не жалко ни сил, ни средств.

Сушеные овощи Бойко фасуют в пакеты весом 400 гр. Этого достаточно для приготовления пяти литров наваристого первого блюда. После наполнения пластиковые пакеты вакуумируются, что позволяет сохранить вкус продуктов и предотвращает их порчу.

Николай не понаслышке знает, что такое воинская служба и долг перед Родиной. За плечами служба в морской авиации, где он в качестве пожарного-спасателя принимал участие в тушении ряда сложных возгораний. Он благодарен армии, которая изменила не только его, но и стала судьбоносной для сына, предоставив ему возможность поступить в Тюменское высшее военное командное инженерное училище.

Семья Бойко – пример для многих. Они трудятся сообща и всеми силами стремятся помочь солдатам, защищающим наш мир и покой. Воодушевляет их пример активистов группы «Zа наших!»  Евгении Безгубенко, Ирины Лийка, жителей близлежащих станиц.

— С жителей Ладожской (Усть-Лабинский район) всем нужно брать пример, — говорит Н.Бойко. — В местном Доме культуры они организовали плетение маскировочных сетей. С раннего утра до позднего вечера сюда может прийти любой станичник и оказать посильную помощь. И люди идут. Потоком. Там всегда многолюдно. После уроков приходят школьники, после рабочего дня – взрослые. Много пенсионеров. Когда я увидел, как плетут сети три бабушки, которым за восемьдесят, едва сдержал слезы. Им и самим в силу возраста тяжело ходить, но остаться в стороне от происходящего они не смогли.

А какими объемами там изготавливают супы! Только сушкой овощей на дому занимаются более пятидесяти семей. Можете представить, какое количество домашней лапши можно приготовить из 80-90 яиц! Думаю, вряд ли. А там три-четыре женщины готовят такие объемы регулярно.

Раз в неделю все заготовки активисты свозят в трапезную храма, где фасуют, упаковывают. Продукты, материал для маскировочных сетей, окопных свечей закупают руководители предприятий, фермеры, индивидуальные предприниматели. Перечисляют средства и рядовые жители. Ладожская – настоящий монолит. После посещения станицы невольно вспомнил известный каждому советскому гражданину лозунг: «Все для фронта! Все для Победы!». Там это на все сто!

У Николая и Светланы нет больших доходов и богатств. Вместе с тем они неимоверно богаты – душой, которая болит за каждого солдата, за судьбу своей малой Родины и всейРоссии.

— Только вместе мы сможем одолеть врага и одержать Победу! – уверен Н.Бойко. – Так говорит наш президент, и это на самом деле так!

Ирина Татиури. Фото автора.

Общество Россия - это мы!