Столица Адыгеи станет одним из пунктов круиза на поезде «Жемчужина Кавказа»

Столица Адыгеи станет одним из пунктов круиза на поезде «Жемчужина Кавказа»

Российские железные дороги вновь запускают туристический круизный поезд «Жемчужина Кавказа», одним из пунктов путешествия станет Майкоп, сообщается на сайте РЖД.

– «Жемчужина Кавказа» – это семидневное железнодорожное путешествие на комфортном круизном поезде, специально разработанное холдингом «РЖД». В летнем сезоне 2021 года этот туристический проект настолько понравился его участникам, что получил премию «Сделано в России», учрежденную при поддержке Ростуризма.
2023 год станет для поезда «Жемчужина Кавказа» третьим сезоном,  – рассказали в пресс-службе РЖД.

Расписание поезда разработано таким образом, чтобы день туристы посвящали экскурсиям, а ночь проводили в поезде, используя его вместо гостиницы как отель на колесах. В пути поезд сделает остановки в Майкопе, Владикавказе, Грозном, Махачкале, Дербенте и Нальчике, где путешественники смогут познакомиться с достопримечательностями этих мест.

За одну поездку туристы смогут увидеть «альпийские» луга и уникальные ландшафты плато Лаго-Наки, побережье Каспийского моря, живописную горную Транскавказскую магистраль и Главный Кавказский хребет, гору Эльбрус – самую высокую в Европе, Аланский Свято-Успенский мужской монастырь – самую высокогорную православную обитель на территории России, мемориал в Геналдонском ущелье, посвященный памяти Сергея Бодрова, высокогорное озеро Кезенойам – самое большое по площади озеро Большого Кавказа, мечеть «Гордость мусульман» в Шали и колоритный Грозный с высоты птичьего полета, один из старейших городов России – Дербент и цитадель Нарын-Кала, Сулакский каньон и крупнейший в Европе песчаный бархан Сарыкум, замок Шато Эркен и его винодельни, средневековые скальные крепости, известные со времен нашествия Тамерлана, знаменитые горные качели, парящие над пропастью, а также смогут услышать национальную музыку и насладиться национальными танцами и традиционной кухней.

Маршруты запланированы на май, июнь и июль. Подробности – на сайте РЖД.

Материал: «Советская Адыгея».

Фото: Артур Лаутеншлегер/СА.

Новости республики Общество Туризм