Форум классных руководителей – это спектр возможностей

Форум классных руководителей – это спектр возможностей

Продолжается прием заявок на участие в III Всероссийском форуме классных руководителей. Продлится он до 20 апреля. В Год педагога и наставника количество «форумчан» увеличено, а это значит, что окунуться в уникальную атмосферу сможет больше активных и инициативных учителей со всех уголков России.

Представители педагогического общества нашего района и на этот раз решили не упускать шанс стать частью данного масштабного мероприятия. Так, подала заявку и уже успешно прошла тестирование классный руководитель 8 «Б» класса гимназии Анна Руслановна Баранник.

— Почему я хотела бы попасть на «Форум классных руководителей»? Во-первых, давайте разберемся, что он собой представляет? Масштабное обучение, обмен опытом, повышение квалификации, не на последнем месте – пополнение портфолио и новые знакомства, – поделилась Анна Руслановна. – Я бы хотела почерпнуть знания и перенять опыт у коллег, принять активное участие в дискуссионных площадках, научиться различным методам и приемам, тем самым повысить свою квалификацию, и, конечно, познакомиться с новыми неравнодушными, талантливыми, влюбленными в свою профессию и в свое дело людьми.

По мнению учителя, сегодня воспитание ребенка, что само по себе одна из важнейших функций классного руководителя, требует современного взгляда, подхода. Другими словами, нужно «быть в теме» – идти на опережение, иметь возможность не упустить, не дать увлечь ребенка чем-то «неправильным» и опасным. А для этого важно общаться с детьми на их языке.

— Мы, педагоги, старшее поколение, значит должны направить их в нужное русло. Не принуждая, а вдохновляя, заражая собственным положительным примером. По-другому современного ребенка невозможно увлечь, – добавила педагог.

Впереди следующие этапы – тестирование по «Разговорам о важном» и тренажёр, которые состоятся 21 апреля.

— Буду стараться, и все получится, – подытожила Анна Руслановна.

Напомним, что Форум классных руководителей проводится Министерством просвещения РФ по поручению президента России Владимира Путина. Стратегическим партнером мероприятия выступает «Диалог Регионы» (ЦУР). Для желающих принять участие ФКР совместно с VK разработали мини-приложение https://vk.com/app51552964.

Подробнее о самом форуме – на его официальном сайте.

Общество