Следственным управлением МВД по Адыгее возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве

Следственным управлением МВД по Адыгее возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве

Следственным управлением МВД по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело в отношении 56-летнего жителя города Майкопа, являющегося учредителем общества с ограниченной ответственностью. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 196 УК России «Преднамеренное банкротство».

Основанием для принятия процессуального решения послужили результаты оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСБ России по Республике Адыгея.

Установлено, что в июне 2021 года, подозреваемый, заведомо зная о наличии у организации существенной задолженности перед кредиторами, осознавая преступный характер своих действий, дал указание директору общества оформить договоры купли-продажи всего недвижимого имущества предприятия, на сумму 900 тысяч рублей, якобы заключенные с неким лицом еще в апреле 2021 года.

По версии следствия, при этом учредитель не посвятил директора в суть своих преступных намерений, равно как и скрыл от него факты безденежности данных сделок и аффилированный статус покупателя.

В результате заведомо неправомерного отчуждения имущества, подозреваемый оказался неспособен в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, причинив им ущерб на общую сумму 3 миллиона 670 тысяч рублей.

В настоящее время по данному уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует Новости республики Происшествия