По стопам отца

По стопам отца

— Я всегда брал пример со своего отца. С самого детства его военная форма, аккуратно развешанная, надеваемая им теперь в особенные дни, была для меня символом – отваги, мужества, верности. К ней хотелось прикоснуться, как к настоящей реликвии. И пусть он не рассказывал всего о своей службе, об участии в военных действиях (слишком тяжело, я думаю, подобным делиться), я знал, что его военное прошлое – это прошлое истинного защитника, патриота Родины, человека, на которого должно равняться. И я стараюсь это делать.

Таким был ответ нашего земляка, ныне курсанта одной из военных академий страны, на вопрос «Почему он решил поступить в образовательную организацию Министерства обороны РФ?».

Не сказать, что ответ молодого человека был неожиданным. Следование примеру старшего поколения – не редкость, тем более в выборе профессионального пути. И в случае моего собеседника решение пойти по стопам отца было твердым с самого начала.

Молодой человек был готов к тому, что ему предстояло пройти, чтобы стать курсантом, тем, кто в будущем будет верно служить Родине. Он уже был в хорошей физической форме и с крепким здоровьем, поэтому без труда прошел соответствующие вступительные испытания и определение категории пригодности. К подготовке к экзаменам, в числе которых были русский язык, профильная математика и физика, кандидат в курсанты подошел с особой серьезностью.

— Выбор будущей профессии, конечно, сложностью не был. Если демонстрация физической подготовки, проверка психологической устойчивости и сдача экзаменов тоже большой проблемой не оказались, то вот отвыкнуть от старого образа жизни было непросто. Иногда, особенно в самом начале, накатывала тоска по той, «гражданской» жизни, – делится парень. – Как и в любом вузе, здесь тоже имеется период, когда ты адаптируешься к новым условиям. Если ты справишься с этим, освоишься, то все пойдет как надо, но при условии, что ты хочешь учиться.

Образовательный процесс в военной академии включает в себя предметы и практические занятия, которые просто необходимы для будущих офицеров. Отличие от гражданских вузов огромно – курсант должен многое знать и не меньше уметь. Не стоит забывать и о том, что здесь обязательна дисциплина. Армейский распорядок никто не отменял, ведь поступая в академию, молодые люди дают присягу Отчизне, а значит, уже становятся частью Вооруженных сил РФ.

Как отметил мой собеседник, такая честь выпадает не каждому, но для этого нужно быть смелым и ответственным.

— Курсантов стоит уважать хотя бы за то, что они отдают Родине самое ценное – свою молодость, – процитировал слова Иосифа Сталина молодой человек. – Я принимал присягу в 17, сильно волновался, ведь это значило, что в моей жизни наступал переломный момент. Но я хотел этого, я был готов. И меня очень радует, что по выпуску из академии я буду иметь сразу два образования: гражданское и военное с долгожданным статусом офицера.

Во время обучения (и об этом тоже упоминал мой собеседник) государство обеспечивает курантов всем необходимым: денежным довольствием, медицинским обслуживанием, питанием, обмундированием, проживанием.

Последовать примеру героя этого материала и стать курсантами могут:

— молодые люди, не проходившие военную службу в возрасте от 16 до 22 лет;

— граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву (возрастом до 24 лет);

— военнослужащие по контракту (кроме офицеров) до достижения ими возраста 27 лет.

Курсанты образовательных организаций Минобороны РФ заключают контракт о прохождении военной службы. В случае с гражданами, еще не проходившими военную службу, заключение контракта происходит по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения.

Напомню, что прямо сейчас военный комиссариат Красногвардейского и Шовгеновского районов РА проводит набор граждан для поступления в образовательные организации, учебные центры Министерства обороны РФ.

Желающие стать курсантами должны обратиться в него по адресу: Республика Адыгея, Красногвардейский район, с.Красногвардейское, ул.Советская, 64; тел.: 8 (87778) 5-34-51 – дежурный, 8 (918) 695-34-94 – дежурный.

Кроме того, военный комиссариат продолжает набор граждан для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ. Срок заключения контракта от 1 года. Напомню основные моменты, связанные с контрактной службой.

Каковы требования к кандидатам?

— категория здоровья: «годен» к военной службе или «годен с незначительными ограничениями»;

— соответствие профессионально-психологическим требованиям. При проведении соответствующего отбора специалисты оценивают уровень интеллектуального развития, психологической готовности к прохождению военной службы, быстроту мышления, коммуникабельность и другие качества, необходимые для службы;

— возраст – от 19 лет;

— образование – не ниже основного общего;

— физическая подготовка: выполнение минимальных нормативов в трех упражнениях – на силу, быстроту и выносливость.

Каков порядок поступления на военную службу по контракту?

— обратиться в пункт отбора или военный комиссариат со всеми необходимыми документами;

— пройти собеседование;

— пройти медосмотр;

— получив соответствующее предписание, убыть к месту службы и заключить контракт в воинской части.

Меры поддержки контрактников

Денежное довольствие:

— от 30 до 45 тысяч рублей в месяц (в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет);

— 195 тысяч рублей единовременно (при заключении контракта на срок от 1 года);

— 100 тысяч рублей единовременно (региональная денежная выплата).

— для участников СВО оно составляет от 170 тысяч рублей в месяц плюс дополнительные выплаты.

Социальные гарантии включают собственное жилье за счет министерства обороны через накопительно-ипотечную систему; бесплатное обследование, лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях министерства обороны РФ, обеспечение лекарствами, вещевым имуществом и питанием; право выхода на пенсию после 20 лет службы.

Для участников специальной военной операции существуют дополнительные льготы:

— статус ветерана боевых действий и соответствующие льготы;

— кредитные и налоговые каникулы;

— страховые выплаты при ранении (травме) и гибели;

— бюджетные места для обучения детей в вузах и другие льготы, в том числе дополнительные льготы и гарантии субъектов РФ.

Служить своей Родине, защищать ее и любить – это настоящее призвание. Военные – это герои нашего времени, которые хранят мир и безопасность в нашей стране.

Узнать больше о службе по контракту, всех льготах и выплатах можно в Telegram-канале «Адыгея — Служу Родине».

Подписывайтесь и следите за обновлениями!

Дарья ЛЮТОВА.

Фото из открытых интернет-источников.

Общество Россия - это мы!