Мурат Кумпилов провел встречу с муфтием Адыгеи и Краснодарского края

Мурат Кумпилов провел встречу с муфтием Адыгеи и Краснодарского края

В Доме правительства республики состоялась встреча Главы Адыгеи Мурата Кумпилова с муфтием Адыгеи и Краснодарского края Аскарбием Кардановым. В беседе также принял председатель Комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов.

Руководитель региона поинтересовался положением дел в мусульманской общине, тем, как проходит ураза, какие благотворительные акции организовывает Духовное управление в этот период, а также подготовкой к традиционному республиканскому ифтару (разговению) для постящихся.

— В ближайшие дни завершится месяц мусульманского поста, и я хочу пожелать всем мусульманам республики здоровья, достатка и позитивной жизненной энергии. Помимо всего, месяц Рамадан – это время внутренней работы над собой, своеобразного состояния, которое позволяет совершенствовать лучшие человеческие качества: доброту, милосердие, умение сопереживать ближнему. Пусть все поклонения и добрые дела вернутся всем постящимся благом в земном и вечном, — сказал Мурат Кумпилов.

От лица мусульман республики и края муфтий поблагодарил руководителя региона за добрые пожелания и постоянное внимание к делам мусульманской общины. Аскарбий Карданов также отметил, что при поддержке Главы Адыгеи идет подготовка к республиканскому ифтару, который состоится 18 апреля. Сейчас закупается все необходимое, обустраиваются шатры возле Соборной мечети, ведётся оповещение желающих принять участие в общем разговении.

Наряду с этим представители Духовного управления принимали участие в различных республиканских и краевых мероприятиях, нацеленных на противодействие деструктивным общественным явлениям, организовывали познавательные детские конкурсы, просвещенческие акции и многое другое.

Отдельно подчеркнуто, что при содействии ДУМ и бизнес-сообщества ежевечерние ифтары проходили во многих мечетях республики, оказывалась помощь пожилым людям, малоимущим и многодетным семьям.

Аскер Шхалахов отметил, что соотечественники из Сирии, недавно прибывшие в Адыгею, также приглашались на общие разговения. Это позволило им заводить новые знакомства, ближе узнавать быт и традиции в адыгских аулах.

В ходе встречи Мурат Кумпилов отметил символичность того, что в этом году христианские и мусульманские посты практически совпали.

— С разницей в несколько дней жители и гости республики будут отмечать Пасху и Ураза-Байрам. Хочется верить, что эти праздники поспособствуют укреплению взаимного уважения и доброму отношению друг к другу представителей мусульманской и христианской конфессий, — сказал Мурат Кумпилов.   

В завершение встречи Глава Адыгеи особо указал на важность дальнейшего деятельного присутствия мусульман Адыгеи и Краснодарского края в гармонизации межконфессионального и межнационального согласия в обществе, сохранении традиционных норм морали и нравственности, формировании созидательных процессов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Общество