Адыгея получит казначейский кредит на развитие социальной и транспортной инфраструктуры

Адыгея получит казначейский кредит на развитие социальной и транспортной инфраструктуры

Президиум (штаб) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации одобрил первый перечень объектов региональной инфраструктуры в 53 регионах России для опережающего финансирования в 2023 году. Регионам будут предоставлены казначейские кредиты с погашением до 30 апреля 2024 года.

Напомним, подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным новый федеральный закон предоставляет регионам возможность получать специальные казначейские кредиты на инфраструктурные проекты.

— Используем здесь следующий механизм: средства на национальные проекты, которые зарезервированы в федеральном бюджете на 2024 год, регионы смогут получить и использовать уже сейчас через беспроцентные казначейские кредиты – в апреле будущего года они будут автоматически погашены. Хороший инструмент. Будем держать этот вопрос на постоянном оперативном контроле, – отметил Владимир Путин в Послании.

Как сообщил депутат Госдумы от РА, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислав Резник («Единая Россия»),Адыгее будут предоставлены казначейские кредиты в сумме более 640 млн рублей на строительство, капремонт и реконструкцию социально значимых объектов и дорог. Решение о выделении средств было принято после одобрения Комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований.

— При поддержке федерального центра нам удается последовать выполнять намеченные мероприятия по строительству соцобъектов, обновлению инфраструктуры. Это является одним из ключевых факторов развития экономики и создания комфортных условий для жизни наших жителей, – отметил Глава РА Мурат Кумпилов.

Бюджетные кредиты будут направлены наприведение в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных сооружений, реконструкцию участка дороги Даховская – плато Лагонаки.

Кроме того, часть средств предусмотрена для развития социальной инфраструктуры. Средства будут выделены на строительство СДК в ауле Гатлукай, капремонт майкопской поликлиники по улице Чкалова, ФАПа в п. Гончарка, детской школы искусств в п. Тульском. Также средства направят на капремонт СДК в х. Чернышев, который по поручению Главы РА должны привести в порядок, не затягивая сроки выполнения работ. Такое распоряжение Мурат Кумпилов дал по итогам встреч с жителями хутора, в ходе которых обсуждались обращения граждан и пути решения задач по развитию данного населенного пункта.

— Руководство Республики Адыгея уделяет большое внимание инфраструктурным вопросам, особенно в части строительства и реконструкции социально значимых объектов. Вместе с руководством Адыгеи и при поддержке «Единой России» мы будем продолжать добиваться выделения необходимой федеральной поддержки республике по всем важным для ее развития направлениям, – отметил Владислав Резник.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики