Сергей Перминов: На предварительное голосование «Единой России» подано более 7,5 тысяч заявок

Сергей Перминов: На предварительное голосование «Единой России» подано более 7,5 тысяч заявок

Средний конкурс на участие в предварительном голосовании на выборах всех уровней составляет 3 человека на место, сообщил замсекретаря Генсовета партии Сергей Перминов.

— В регионах, где пройдут выборы в законодательные собрания, подано более 3,6 тысяч заявок. Средний конкурс на место – 3,5 человека. Лидирует Башкирия, где конкурс на выборах в региональное Заксобрание 7,1 человека на место. На втором месте Калмыкия – 6,1 человека, на третьем Ульяновская область – 6 человек на место», – сообщил он.

Среди кандидатов предварительного голосования, планирующих принять участие в выборах депутатов гордум, средний конкурс 2,2 человека. Самая высокая конкуренция в Республике Саха (Якутия) – 3,7 человека на место, в Рязанской области – 3,1 человека на место, в Адыгее, Новгородской и Волгоградской областях – по 2,8.

— Отдельно отмечу конкурентность процедуры в Крыму на довыборах в Госдуму – 9 человек на место. И такой же показатель на предварительном голосовании в Хабаровске, где осенью предстоят выборы главы города, – рассказал Сергей Перминов.

По словам замсекретаря Генсовета «Единой России», большой интерес к процедуре у женщин, от них поступило 43% заявок. Молодых людей до 35 лет зарегистрировано 31%. Более половины всех зарегистрированных потенциальных кандидатов – 51% – являются членами партии.

— Действующих депутатов всего 15%. Эта цифра говорит о планируемом серьёзном обновлении депутатского корпуса, – сказал он.

Более трети кандидатов (43%) представляют сферы образования, здравоохранения, ЖКХ, культуры и соцполитики. Почти треть – малый и средний бизнес.

В этом году на предварительное голосование «Единой России» активно подают заявки участники СВО и волонтёры, задействованные в гуманитарной миссии партии в новых регионах. Таких кандидатов уже более ста. Им мы уделяем особое внимание. В проекте «ПолитСтарт» участвуют технологи, которые готовы помогать им вести кампании, – пояснил Сергей Перминов.

Отдельно он остановился на ходе процедуры в новых регионах. В общей сложности в них подано почти 700 заявок. 22% – от молодых людей до 35 лет.

— Кандидаты в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях представляют самые разные сферы деятельности. Многие имеют опыт работы в муниципалитетах и администрациях, порядка 23%. Почти 40% представляют сферы образования, здравоохранения, культуры, ЖХК. Эти люди готовы работать над восстановлением мирной жизни, полноценной интеграцией в единое правовое и экономическое поле, а также в ежедневном режиме решать проблемы жителей, – заключил Сергей Перминов.

На сегодня в Адыгее Оргкомитетом для участия в предварительном голосовании партии зарегистрировано более 90 кандидатов, подать заявление можно до 27 апреля в Региональный исполнительный комитет партии «Единая Россия».

Напомним, до 27 апреля проходит выдвижение кандидатов на участие в предварительном голосовании «Единой России». Подать заявку можно в электронной форме на сайте PG.ER.RU. Агитационный период для кандидатов начинается сразу после выдвижения и завершится 21 мая. Регистрация избирателей будет проходить на сайте PG.ER.RU с 17 апреля по 26 мая с верификацией через портал «Госуслуги». Само электронное голосование состоится с 22 по 28 мая 2023 года. В новых регионах предварительное голосование состоится ещё и очно.

По всей стране процедура пройдёт по первой, максимально открытой модели, когда голосовать могут все зарегистрированные на территории избиратели. В приграничных районах Белгородской области – по четвёртой, когда голосуют избиратели, включённые в утверждённый оргкомитетом процедуры список.

В Единый день голосования в 54 субъектах РФ пройдёт 78 избирательных кампаний. Будет замещено более 34 тысяч мандатов. Жители регионов будут выбирать депутатов регионального и местного уровней – 20 заксобраний, 16 городских дум столиц субъектов, а также органов местного самоуправления. В 25 регионах состоятся выборы губернаторов, в Хабаровске — мэра города, в Крыму – депутата Госдумы по одномандатному округу №19.

Общество