Глава РА обсудил с инвесторами предложение по строительству нового завода

Глава РА обсудил с инвесторами предложение по строительству нового завода

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел встречу с представителями АО «Медвежья гора». Обсуждались перспективы строительства в республике завода по производству молотой извести, мощность которого составит 400 тонн в день. В рабочей встрече приняли участие председатель Кабинета Министров РА Анзаур Керашев, заместитель председателя кабмина Махмуд Тлехас, министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен.

В новое производство инвестор планирует вложить более 2 млрд рублей и создать порядка 90 рабочих мест. Таким образом, АО «Медвежья гора», которое в настоящее время занимается добычей известняка в Майкопском районе, построит практически безотходное производство замкнутого цикла. Минимальная логистическая цепочка между источником сырья и создаваемым производством позволит сделать его экономически выгодным и снизить нагрузку на транспортную инфраструктуру региона.

Предполагается, что транспортировка известняка с карьера «Скалистый», который принадлежит АО «Медвежья гора» будет осуществляться по действующей технологической дороге. А в перспективе планируется строительство новой технологической дороги в обход поселка Каменномостского с выездом на федеральную трассу.

Инвестор также сообщил о мерах по исполнению требований региона для сохранения экологического благополучия. Так, в технологическом процессе завода предусмотрено использование высокоэффективных фильтров. На первом этапе будет смонтировано 11 газоочистных установок.

Глава РА отметил важность для республики развития промышленного производства и создания новых рабочих мест, что влияет на динамику социально-экономического развития Адыгеи. Вместе с тем Мурат Кумпилов указал на необходимость соблюдения всех экологических норм при создании нового производства, особенно с учетом туристского потенциала Майкопского района.

В связи с этим завод предлагается построить возле поселка Каменномостского, в отдалении от туристской зоны и автомобильной дороги. Также Глава РА поручил министерству экономического развития и торговли РА внимательно проанализировать инвестиционное предложение, учитывая мнение населения, и строго контролировать выполнение экологических требований.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Политика и власть Экономика