ЦУР Адыгеи рассказал, как родителям получить ортопедическую обувь для детей

ЦУР Адыгеи рассказал, как родителям получить ортопедическую обувь для детей

Мониторинг Центра управления регионом показал, что жителей республики интересует, какие виды ортопедической обуви можно получить бесплатно через районные филиалы Центра труда и социальной защиты населения РА и как это сделать.

В республиканском Минтруде ЦУР Адыгеи прокомментировали, что по региональному законодательству детям положена бесплатная ортопедическая обувь, если на то есть медицинские показания.

В Адыгее родители в течение года могут получить пару демисезонной обуви, пару зимней, корректирующей деформацию стоп. Для этого нужно заключение ортопеда из государственной поликлиники, в котором указаны диагноз и степень плоскостопия.

Шаг второй — получить направление на оказание протезно-ортопедической помощи. Для этого нужно обратиться в ГКУ РА «Центр труда и социальной защиты населения» либо его филиал по месту жительства и представить следующие документы:

• заключение из поликлиники;

• копию свидетельства о рождении или паспорта ребенка;

• копию паспорта одного из родителей;

• заявление по форме.

После вас направят в организацию, которая выдает ортопедическую обувь на основании государственного контракта. С собой нужно иметь документы, удостоверяющие личность: свидетельство о рождении либо паспорт ребенка до восемнадцати лет, паспорт законного представителя.

Адрес организации: г. Майкоп, ул. Пролетарская, 244.

Контакты для предварительной записи: 8-918-226-32-43; 8-918-226-16-87.

Если обувь окажется с дефектом, ее можно будет обменять по гарантии.

Здоровье Новости республики Общество ЦУР в эфире