Пресс-центр МВД: в Майкопском районе, желая заработать на криптовалюте, женщина перевела мошенникам более 900 тысяч рублей

Пресс-центр МВД: в Майкопском районе, желая заработать на криптовалюте, женщина перевела мошенникам более 900 тысяч рублей

Сообщения о дистанционном мошенничестве продолжают поступать в полицию Адыгеи на постоянной основе. Говоря о способах, приносящих потерпевшим наибольший ущерб, стражи правопорядка зачастую упоминают обман, связанный с онлайн-инвестированием.

Так, очередной жертвой аферистов в Майкопском районе стала 49-летняя местная жительница. Она сообщила, что еще в январе текущего года увидела объявление в сети Интернет, предлагающее легкий заработок, посредством инвестирования в криптовалюту. Гражданка объяснила, что, хотя никакой регистрации не проходила и свой номер телефона нигде не оставляла, вскоре с аналогичным предложением заработка неизвестные позвонили ей самостоятельно.

Так женщина стала поддерживать с незнакомцами постоянную связь и тогда же сделала первый денежный перевод на посторонний счет, в размере 10 тысяч рублей. Однако, лжеспециалисты объяснили потерпевшей, что с подобными суммами им, якобы, работать невыгодно и настоятельно порекомендовали оформить на себя кредит.

В дальнейшем процедуры денежных займов жительница Майкопского района оформляла на себя дважды. Полученные суммы составили около трехсот и шестисот тысяч рублей. При этом они также отправились на неизвестные счета.

Однако, получить обещанную прибыль гражданка не смогла и после этого. Связь с мошенниками прервалась. Таким образом, общий размер ущерба потерпевшей составил 937 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту сотрудники отдела МВД России по Майкопскому району проводят проверочные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Полиция Адыгеи напоминает: желая добраться до чужих сбережений, мошенники могут поддерживать связь со своими жертвами на протяжении нескольких недель, а порой и месяцев. При этом если у человека нет личных накоплений, аферисты направляют его в банки оформлять кредиты, убеждая, якобы, окупаемость данных действий.

Статистика показывает, что новости об успешном заработке от незнакомцев будут продолжаться до тех пор, пока потерпевший в состоянии перечислять от себя новые суммы и не собирается обналичивать свою прибыль. Как только наступает этот момент, связь прерывается.

Будьте бдительны! Не переводите свои деньги на посторонние счета. Не позволяйте манипулировать своими действиями.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует Происшествия