Это наш долг — защищать свою Родину

Это наш долг — защищать свою Родину

Житель района Юрий осенью 2022 года принял для себя непростое, но значимое для него решение – отправиться добровольцем в зону специальной военной операции. Недавно он побывал в отпуске и  рассказал нам о своей службе, о жизни, дружбе и чувстве долга.

Не хочу, чтобы дети видели войну

Знаете, что самое страшное сейчас,  в наше время? Это встретить детей, которые видят войну. Их глаза, полные боли, отчаяния, страха,  невозможно забыть.  Когда я смотрел по телевизору сюжеты из Донбасса, где гибли дети, у меня сердце обливалось кровью.  Наверное,  это в первую очередь  и стало одной из причин, почему я решил заключить контракт и пойти добровольцем в зону специальной военной операции. А когда уже там, в районе  военных действий увидел детишек, живущих в таких условиях,  посмотрел им в глаза,  понял, что правильно сделал. У меня ведь тоже  растут дочка и сын, и я не хочу, чтобы они испытали то, что приходится на долю  этих детей. Поверьте, это очень страшно.

Так получилось, что по состоянию здоровья  я  не служил в армии. Хотя очень хотел, ведь мой  прадед  защищал нашу страну в годы Великой Отечественной войны, деду и двоюродному  брату  тоже  довелось узнать,  что такое  вооруженный конфликт и война. Когда я принял решение отправиться на СВО, то опасался, что меня опять не возьмут, хотя за эти годы поправил свое здоровье. И прошедшая медкомиссия подтвердила это.  Я почувствовал облегчение и радость одновременно от того, что не буду в стороне, что смогу принести пользу и встану в один ряд со своими односельчанами, ушедшими в  зону СВО в первые дни частичной мобилизации, объявленной нашим президентом. Ведь это была вторая причина, почему я принял это решение.  Из нашего села на спецоперацию были мобилизованы  более 20 человек, это самое большое количество мужчин, ушедших из одного населенного пункта в республике. Они не прятались, не бежали в Грузию, как некоторые, «не косили», а честно пошли исполнять свой долг. Еще несколько ребят впоследствии отправились добровольцами. Горжусь  своими земляками!

Армейские будни

До того, как был заключен  контракт на военную службу, я  занимался сельским хозяйством. Но отсутствие армейского опыта меня совершенно  не смущало. А наоборот придавало стимул к освоению новой, военной специальности. Я был направлен в Майкопский дивизион имени Героя Советского Союза Хусена Андрухаева. Это артиллерийская бригада, в которую зачисляются военнослужащие-контрактники, проживающие на территории Адыгеи. Прежде, чем  отправиться в зону СВО мы прошли специальную  подготовку.  Хочу отметить, что готовили нас основательно. Я научился там многому. Старался во все  вникать, если что-то не понимал, всегда спрашивал. Подготовка  очень важна, особенно для тех, кто не имеет армейского опыта или служил в армии давно. Теперь я вот уже сержант и командир орудия.

Когда  прибыли к месту назначения,  нас  сначала разместили в палатках, затем  мы выкопали и обустроили землянки. К этому делу  подошли основательно, понимали, что  только от нас зависит наш быт и место отдыха. Поэтому, засучив рукава,  делали все капитально, главное -хорошо утеплили и замаскировали. Многое не умели, учились на ходу, но никто не ныл, не жаловался.  Мы понимаем, куда мы пришли, что здесь не  пять звезд, да и задачи совсем другие. Главное, что боевой дух у нас крепкий, что мы сплоченные и дружные, что обеспечение и поддержка у нас хорошие.

Спасибо за поддержку

Мурат Каральбиевич Кумпилов и его помощники очень много делают для нас. Обмундирование, спальники, тепловизоры, квадракоптеры – всем, что необходимо, нас обеспечили. Особая благодарность, конечно, за поддержку наших близких. Местная администрация, районная власть,  сотрудники военкомата, республиканские структуры – абсолютно все помогают, никто из наших родных не остается один на один с проблемами.  Для нас  самое главное  —  знать, что дома все в порядке. У меня дочь инвалид и был момент, что не было лекарства, которое ей выписали в Москве. После обращения  жены, Минздрав республики выдал необходимый препарат. Спасибо им за оперативность! Также вот, пока я был на СВО, и газ в дом помогли провести. Знаете, внимание к нам, к нашим проблемам очень много значат для нас. Когда мы получили отпуск и приехали  в  воинскую  часть,  приезжал Мурат Каральбиевич. Он пообщался с нами, поинтересовался службой, внимательно отнесся к просьбам, которые тут же были переданы в соответствующие структуры.

Частички тепла

 Как глоток воздуха ждут все ребята  на передовой и гуманитарную помощь. Нет, не потому что в чем-то особо нуждаемся. Для нас это частичка тепла, весточка добра и любви, говорящие о том, что   о нас переживают, заботятся, поддерживают и верят.   Гуманитарка приходит отовсюду. Как-то фермер с Ростовской области привез  много картофеля, казаки из Гиагинского района передают   уток копченых, толстолобика маринованного, от наших  земляков  часто получаем посылки. Но особенно дороги  детские письма, такие искренние, добрые,  с рисунками и пожеланиями. Они греют душу, поднимают боевой дух.  Перед новым годом  командир передал  нам по несколько штук каждому. И можете представить мои чувства, когда я увидел, что все одиннадцать писем от школьников из нашего села! Каждое прочитал не один раз, некоторых детей даже  хорошо знаю. Это так трогательно и приятно. Теперь эти письма всегда со мной. Приехав в отпуск, я первым делом  встретился с этими детьми в школе и от всей души поблагодарил их.

Самая трогательная встреча во время отпуска, конечно,   была с родными. Крепче всех меня обнимала дочка, будущая первоклассница. Естественно,  близкие  переживали и переживают  до сих пор.  Отец сначала, когда узнал о моем решении, вспылил. Потом успокоился, понял все и принял. Провожая, подарил мне свой крестик.  Для меня это очень важно. Ведь, как говорится, моя семья – моя опора.

«Мы просто сделали свой выбор»

«Зачем пошел служить по контракту? Занимался бы своим делом»,- говорят некоторые люди мне и моим сослуживцам. Хочу сказать, что каждый определяет свою жизнь так, как считает нужным. Я принял  осознанное решение. Служба в армии, защита своей страны всегда была почетна. В интернете, дома на диване многие рассуждают о патриотизме, показывают себя сильными,  смелыми.  И что дальше? Ничего. Зачем эти пустые разговоры. Мои односельчане не рассуждали, когда им пришли повестки.  Родина позвала, значит надо идти. И ребята, которые пошли служить по контракту, тоже не строили из себя героев. Они  просто сделали свой выбор.

Да, военнослужащие по контракту и члены их семей  имеют определенные государственные гарантии,  льготы. Это большой плюс, но не решающий фактор. Мои сослуживцы – обычные мужики, имеющие разные профессии, доходы, но думаем и рассуждаем мы все одинаково, поэтому и оказались вместе, там, где мы сейчас нужны. За это время мы стали одной большой семьей. Примером для нас является наш командир, настоящий офицер, переживающий за своих подчиненных. А служба в именном дивизионе имени Героя Советского Союза обязывает ко многому.

Сейчас идет весенний призыв в ряды Вооруженных сил. Хочу сказать молодежи: «Не бойтесь армии». Это хорошая школа жизни, взросления. Там ты становишься мужчиной,  понимаешь,  что такое режим, дисциплина, ответственность,  сплоченность.  Если со здоровьем все в порядке, парни,  «не косите» от службы, в будущем вам это обязательно пригодится. А  тем, кто уже служит,  хочу пожелать успехов! Это наш долг – защищать свою Родину.

Общество