Мурат Кумпилов: «Нужно последовательно решать все вопросы, которые волнуют жителей»

Мурат Кумпилов: «Нужно последовательно решать все вопросы, которые волнуют жителей»

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел встречу с Уполномоченным по правам человека в РА Анатолием Осокиным. Были обсуждены итоги работы аппарата регионального омбудсмена в 2022 году, обозначены задачи по работе с обращениями граждан.

— Нужно с вниманием и чутким отношением подходить к рассмотрению обращений граждан, последовательно решать все вопросы, которые волнуют жителей. Такая задача стоит перед всеми органами власти и муниципалитетами. Для этого мы используем различные каналы обратной связи с населением. Аппарат уполномоченного по правам человека – один из них, – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Как проинформировал Анатолий Осокин, в 2022 году на 25% увеличилось количество обращений жителей республики и число граждан, пришедших на личный прием. При этом уменьшилось число жалоб. По всем обращениям даны разъяснения, во взаимодействии с органами власти оказана помощь в решении важных для жителей вопросов.

Анатолий Осокин также сообщил, что благодаря существенным изменениям в социальной сфере республики, строительству новых школ, детских садов, объектов здравоохранения, существенно снизилось число обращений в сфере здравоохранения и образования. Чаще всего население жалуется на работу территориальных федеральных органов власти, в частности, на службу судебных приставов и участковых уполномоченных.

Глава республики подчеркнул значимость взаимодействия органов власти и института Уполномоченного в работе над решением актуальных вопросов жителей региона. Мурат Кумпилов отметил, что решение многих вопросов зависит от качества работы на местах. Так, по итогам прошлого года наименьшее число обращений в аппарат Уполномоченного по правам человека поступило от жителей Кошехабльского района, а больше всего – от жителей Майкопского работа.

Глава Адыгеи подчеркнул важность системной работы с заявлениями жителей республики и поручил активизировать работу по личному приёму граждан, рассмотрению обращений граждан в муниципалитетах. Мурат Кумпилов отметил, что руководители органов исполнительной власти и муниципальных образований должны чаще практиковать встречи с населением, на месте выяснять причины жалоб и вместе с жителями находить пути решения возникающих проблем.

Далее в ходе встречи с Анатолием Осокиным были рассмотрены конкретные обращения граждан из поселка Краснооктябрьского, Гиагинского района. Все они были решены при содействии Главы РА. Особое внимание Мурат Кумпилов поручил уделить помощи семьям участников СВО, оказать гуманитарную помощь нуждающимся.

— В целом мы видим хорошую совместную работу органов исполнительной власти и аппарата уполномоченного по правам человека. Приятно, когда есть отдача: люди благодарны, спокойны за свои семьи те, кто сейчас находится в зоне СВО. Но всегда есть объем работы, который еще предстоит выполнить. В приоритете – помощь малоимущим гражданам, участникам СВО. Предстоит много работы на территории подшефного Генического района. Будем выполнять все задачи, которые перед нами ставит Президент РФ Владимир Путин, – подчеркнул Глава РА Мурат Кумпилов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Общество Политика и власть