Глава Адыгеи поздравил ансамбль «Ащэмэз» с достойным участием в музыкальном проекте Первого канала

Глава Адыгеи поздравил ансамбль «Ащэмэз» с достойным участием в музыкальном проекте Первого канала

Накануне в гостиной (хьакIэщ) Национального музея республики Глава Адыгеи Мурат Кумпилов встретился с фольклорно-этнографическим ансамблем «Ащэмэз» – участником музыкального проекта Первого канала «Поем на кухне всей страной». В этом году «Ащэмэз» в числе пяти лучших команд проекта вышел в финал шоу.

Во встрече с коллективом ансамбля приняли участие Герой труда РФ, писатель и общественный деятель Исхак Машбаш, министр культуры РА Юрий Аутлев, мэр Майкопа Геннадий Митрофанов, председатель ОД «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» Рамазан Тлемешок, директор АРИГИ им. Керашева Адам Тлеуж, директор Нацмузея РА Фатима Джигунова.

Художественный руководитель ансамбля «Ащэмэз» Асиет Басте рассказала об участии коллектива в музыкальном проекте Первого канала и дальнейших творческих планах.

Ведущая вечера Замира Тов отметила, что ансамбль был основан в 2005 году при Центре народной культуры Адыгеи. В 2012 году коллектив вошел в состав творческого объединения «Ошад», а через три года получил звание «Народный самодеятельный коллектив». Сегодня ансамбль объединяет таких творческих личностей, как: Алан Беданоков, Адам Курашинов, Айдамир Шовкуев, Анзор Тлехурай, Аскер Сапиев, Жьыут Биданоко.

Участники группы исполняют старинные адыгские песни, изучают фольклор, обычаи и традиции адыгов. Своё творчество они демонстрируют на разных площадках страны и зарубежья. «Ащэмэз» принимал участие во многих культурных мероприятиях в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, в Германии (г. Мюнстер), неоднократно становился дипломантом и лауреатом различных конкурсов и фестивалей. В январе 2023 года коллектив стал финалистом шоу Первого канала «Поем на кухне всей страной». Успех команды был отмечен званием «Заслуженный коллектив народного творчества».

Глава региона поздравил руководителя и коллектив ансамбля с успехами в творческой деятельности, достойным участием в масштабном телепроекте, вручил всем юбилейные медали «100-летие образования Республики Адыгея» и поручил оказать ансамблю спонсорскую помощь.

— Ваши блестящие выступления покорили сердца зрителей не только в Адыгее, но и в других регионах нашей страны. Вы смогли показать россиянам нашу культуру и традиции. Убежден, что ваши мастерство и талант будут и далее способствовать новым творческим достижениям. Желаю неиссякаемого вдохновения, реализации всех добрых планов и начинаний, – сказал Мурат Кумпилов.

Участники встречи отметили важность сохранения фольклорных традиций в песенной культуре адыгов, использования новых методов и форматов для популяризации народного творчества. Присутствующие на встрече Исхак Машбаш, Рамазан Тлемешок, Адам Тлеуж и другие гости также поздравили ребят и пожелали новых успехов на творческом пути.

В ходе общения вокалисты «Ащэмэз» исполнили несколько старинных адыгских песен, а также современные произведения, которые они пели на шоу Первого канала. Перед зрителями выступил и детский состав ансамбля. Гости вечера пожелали юным участникам коллектива успехов, продолжения добрых традиций ансамбля и интересных творческих начинаний.

Пресс-служба Главы РА.

Культура Новости республики